В Москве в среду прошла панихида по погибшим посетителям аквапарка "Трансвааль" в Ясенево 14 февраля 2004 года. Церемония проходила в часовне, возведенной недалеко от места трагедии. По данным милиции, в ней приняли участие 120-130 человек.
Люди держали в руках зажженные свечи, фотографии погибших и цветы. Пришли помянуть погибших их родственники, знакомые, представители общественности и местных властей, сообщает "Интерфакс".
В результате обрушения крыши "Трансвааль-парка" 14 февраля 2004 года погибли 28 человек, более 100 получили ранения. Причину обрушения связывают с ошибками, допущенными при строительстве заведения. По результатам расследования к уголовной ответственности были привлечены главный конструктор проекта Нодар Канчели, а также начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин. В декабре прошлого года уголовные дела в отношении обоих были прекращены.
Между тем мэр Москвы Юрий Лужков в среду объявил, что в столице будет построен новый большой комплекс водных развлечений. Такое решение было принято 14 февраля на градостроительном совете при мэрии столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Аквапарк разместится в деловом центре Москва-Сити на участке площадью почти в 2 гектара. Аквапарк будет выходить к Москве-реке - построят его на участке, который граничит с эстакадой Центрального ядра бизнес-центра и Краснопресненской набережной.
В состав аквапарка кроме самой зоны развлечения и спорта будет входить и гостинично-офисное здание с апартаментами общей площадью более 203 тысяч квадратных метров. Сам аквапарк будет рассчитан на 650 посетителей в день. Здесь также появятся паркинги, которые разместятся на 2 подземных и 2 наземных этажах. Гостиничный комплекс, в свою очередь, будет состоять из 60 наземных и 4 подземных этажей.
Комплекс аквапарка будет входит в единую систему транспортных дорог и пешеходных переходов Москва-Сити. Кроме того, предусмотрено соединение комплекса с вестибюлями метрополитена. О том, кто будет проектировать и строить новый аквапарк, пока не сообщается.
Ссылки по теме:
Мосгорсуд прекратил дело о "Трансваале" в отношении Нодара Канчели
// NEWSru.com // В России // 27 декабря 2006 г.
На месте "Трансвааль-парка", где погибли 28 человек, построят оздоровительный комплекс для семейного отдыха
// NEWSru.com // В России // 28 апреля 2006 г.
Пострадавшая при обрушении аквапарка в Москве гражданка Грузии получит около 2 млн рублей
// NEWSru.com // В России // 15 марта 2006 г.
Прокурор Москвы отменил постановление о сокращении списка жертв "Трансвааля"
// NEWSru.com // В России // 28 сентября 2005 г.
Мосгорсуд снизил размер компенсации матери погибшего в аквапарке
// NEWSru.com // В России // 6 июня 2005 г.
Второклассница Саша Ершова, спасшая 3-летнюю девочку в "Трансваале", награждена медалью (Рассказ Саши, ФОТО)
// NEWSru.com // В России // 28 мая 2004 г.
Расследование "Известий": в "Трансваале" все-таки был взрыв
// NEWSru.com // В России // 10 апреля 2004 г.
Лужков назвал причины трагедии в "Трансваале"
// NEWSru.com // В России // 7 апреля 2004 г.
Директора "Трансвааля" предупреждали о готовящемся теракте еще в декабре
// NEWSru.com // В России // 6 апреля 2004 г.
Причиной обрушения "Трансвааля" стали инженерные ошибки, постановила комиссия
// NEWSru.com // В России // 31 марта 2004 г.
4-летний мальчик из "Трансвааля" ожил в морге
// NEWSru.com // В России // 25 марта 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


