Дежурная по стрелочному посту станции Знаменск Калининградской железной дороги (КЖД) Лидия Пашенина предотвратила крушение пассажирского поезда.
Трагедия могла произойти 8 марта, но лишь сегодня стали известны подробности этого чрезвычайного происшествия. Как сказал руководитель пресс-службы КЖД Александр Першин, во время подготовки пути для пропуска пассажирского поезда "Янтарь" в Москву, Лидия Пашенина обнаружила трещину на рельсе в стрелочном переводе.
Были приняты экстренные меры по переводу поезда на другой путь, по которому и проследовал "Янтарь", а пассажиры так и не узнали о грозившей беде.
Позднее специалисты установили, что микротрещина образовалась из-за некачественного металла, и были поражены тем, что стрелочница заметила ее. Однако руководство дороги напротив, не выразило никакого удивления зоркостью стрелочницы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Лидия 19 лет трудится на этом посту, ее отличают высокий профессионализм и ответственность", - заявили в руководстве КЖД.
Начальник Калининградской железной дороги Виктор Будовский вручил Лидии Пашениной ценный подарок - телевизор.
Ссылки по теме:
Литовские пограничники высаживают граждан стран СНГ из поездов Калининград-Москва
// NEWSru.com // В мире // 4 января 2003 г.
В Калининграде пешеходный мост рухнул на железнодорожное полотно
// NEWSru.com // В России // 27 декабря 2001 г.
В Калининград пришел состав с "приветом от бен Ладена"
// NEWSru.com // В России // 10 ноября 2001 г.
Число жертв при столкновении поезда и автобуса под Калининградом достигло 14 человек
// NEWSru.com // В России // 23 мая 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Калининградская область //
Инцидент //
Поезд


