В домах ночного пребывания бомжи смогут получить регистрацию в столице и найти работу. Об этом сообщил в понедельник председатель Комитета социальной защиты населения Правительства Москвы Игорь Сырников. По его словам, "зачастую бомжи трудятся в самой ночлежке, так как персонала там не хватает", сообщает РИА "Новости".
В столице существует сеть домов ночного пребывания и социальных гостиниц на 1 тысячу 600 коек. В ночлежках каждому бомжу выдается талон на бесплатное питание. Однако, по данным Сырникова, эти заведения не пользуются большой популярностью. Там "даже зимой, в лютые морозы есть пустые места", - признался он.
Сейчас многие московские предприятия предоставляют работу бомжам. В их числе Сырников назвал ЗИЛ и шарикоподшипниковые заводы. Труд бомжей используют и частные предприниматели, например, на автомобильных сервисах. Стоит добавить, что многие мелкие торговцы часто нанимают бомжей в качестве грузчиков, причем даже в продуктовых палатках и магазинах, нисколько не заботясь о наличии у этих людей разного рода опасных заболеваний. Кроме того, по данным Сырникова, некоторые "бомжи отказываются работать меньше, чем за 7 тысяч рублей в месяц".
Существует и новый проект властей столицы по предоставлению жилья бомжам-москвичам, которых в столице 7-8% от общего количества лиц без определенного места жительства. "400 человек готовы изменить свою жизнь, они исправились", - уверен Сырников. Жилье, вероятнее всего, будет предоставляться коммунального типа. Для этих целей уже выделен дом на Краснодарской улице. Как отметил Сырников, квартиры будут передаваться в безвозмездное пользование, то есть их нельзя будет продать, подарить.
Ссылки по теме:
Бомж живет в доме за полмиллиарда долларов
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2001 г.
Казанский бомж по имени Сулейман скопил состояние в 41 тысячу рублей
// NEWSru.com // В России // 10 января 2002 г.
Бомж попытался продать техническое серебро сотрудникам ОБЭП
// NEWSru.com // Криминал // 22 января 2002 г.
Женщина-бомж оставила москвичей без телефонной связи
// NEWSru.com // Криминал // 1 февраля 2002 г.
Милиция застала бомжа за приготовлением супа из человечины
// NEWSru.com // Криминал // 14 февраля 2002 г.
Бомж попытался продать пистолет начальнику уголовного розыска
// NEWSru.com // Криминал // 7 ноября 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Проекты //
Бомжи




