В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 15 апреля 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Главный санврач РФ предупреждает об опасности завоза в Россию холеры

время публикации: 15 апреля 2005 г., 19:54
последнее обновление: 16 апреля 2005 г., 00:14
блог печать сохранить почта фото

Главный санврач РФ предупреждает об опасности завоза в Россию холеры

Вероятность завоза в Россию холеры велика, говорится в постановлении "Об усилении мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой" главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, размещенном в пятницу на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

"Сложившаяся эпидемиологическая ситуация по холере в мире, странах СНГ и в России является сложной и нестабильной. В 2004 году по предварительным данным Всемирной Организации Здравоохранения в 36 странах мира было зарегистрировано 98013 больных холерой, включая 2195 умерших. Крупные эпидемии и вспышки инфекции были отмечены на Африканском континенте в Мозамбике (19338 больных), Гвинее (13265 больных), Танзании (11781 больной), Замбии (7501 больной), Демократической республике Конго (7665 больных), Камеруне (5292 больных) и Чаде (5400 больных). В странах Азии в 2004 году по сравнению с 2003 годом отмечен рост заболеваемости холерой, в основном, за счет регистрации ее в Индии (4106 случаев) и на Филиппинах (533 случая)", - отмечается в постановлении главного санврача РФ.

Согласно приведенным в постановлении данным, "в Российской Федерации за последние 5 лет было зарегистрировано 60 больных холерой и 18 вибриононосителей. Последняя вспышка холеры, связанная с водным фактором, зарегистрирована в 2001 году в городе Казани Республики Татарстан (58 больных холерой и 12 вибриононосителей). В 2004 году зарегистрирован 1 завезенный случай заболевания холерой и 1 случай вибриононосительства. Завезенный случай холеры зарегистрирован в городе Белорецке Республики Башкортостан. Больной прибыл из Индии. Вибриононоситель, от которого выделен нетоксигенный холерный вибрион О1 эльтор серовар Огава, выявлен в городе Сочи Краснодарского края".

"Учитывая сохраняющуюся угрозу завоза холеры из стран неблагополучных по заболеваемости этой инфекцией, прогноз для Российской Федерации на 2005 год остается неблагоприятным", - резюмирует Онищенко.

В постановлении содержатся указания и рекомендации главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, руководителям противочумных учреждений, в частности:

"Провести специальную подготовку по холере эпидемиологов и медицинского персонала госпитальной базы, лабораторий, станций скорой медицинской помощи, патолого-анатомических отделений и бюро судебно-медицинской экспертизы, СКП, СКО на семинарских и тренировочных занятиях с вводом условного больного, а также медицинских работников лечебно-профилактических учреждений по организации и проведению первичных мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание холерой;

провести подготовку по действиям в случаях выявления заболеваний холерой, мерам личной профилактики и проведению первичных противоэпидемических мероприятий экипажей судов, самолетов и других транспортных средств, совершающих рейсы в неблагополучные по холере страны;

осуществлять подготовку руководителей туристических групп, туристов, паломников и других граждан Российской Федерации, выезжающих в неблагополучные по холере страны, по мерам личной профилактики, действиям в случае заболевания".

facebook

Ссылки по теме:


Минобороны опровергает информацию о заболевании холерой российских военных врачей в Индонезии
// NEWSru.com // В России // 28 января 2005 г.


В Замбии 110 человек скончались от холеры
// NEWSru.com // В мире // 29 января 2004 г.


На западе Казахстана отмечен случай заболевания холерой
// NEWSru.com // В мире // 12 августа 2003 г.


У двух жителей Астрахани обнаружен холероподобный вибрион
// NEWSru.com // В России // 9 августа 2003 г.


Виновниками вспышки холеры в Казани признаны 56 чиновников
// NEWSru.com // В России // 2 октября 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Холера // Москва


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com