В Краснодаре в начале недели столбик термометра перевалил за 40 градусов. Такую температуру не просто переносить даже в сухом климате, а в Краснодаре положение усугубляется тем, что жара сочетается с высокой влажностью. Тем не менее горожане стараются приспособиться к рекордной жаре, пишут "Новые известия".
Некоторое облегчение синоптики обещают лишь к концу недели. По прогнозу метеорологов, температура понизится до 35 градусов. Обессиленные от жары краснодарцы рады бы и такому варианту, но резкого снижения температуры не предвидится.
Днем улицы Краснодара пустынны. Скопления народа можно наблюдать, пожалуй, только у палаток мороженого и у городских фонтанов. Купаться в них лезут не только дети, но и вполне солидные граждане, зачастую прохожий, увидев бьющую прохладную волну, бросает дипломат или портфель, разувается, раздевается и залезает в воду.
Кстати, по словам сотрудников местных правоохранительных органов, из-за аномально высокой температуры снизилось количество ДТП и правонарушений. Между тем правозащитники из местной организации "Матери в защиту осужденных, подследственных и заключенных" утверждают, что в краснодарской тюрьме в условиях скученности, плохой вентиляции камер вот-вот начнутся эпидемии и резко увеличится смертность.
Ссылки по теме:
В Нью-Йорке из-за жары скончались десять человек
// NEWSru.com // В мире // 5 августа 2006 г.
Рекордная жара в Нью-Йорке: в среду ожидается до 40 градусов
// NEWSru.com // В мире // 2 августа 2006 г.
Москва при +33 градусах останется без мороженого. На Земле установилась самая жаркая погода за 2000 лет
// NEWSru.com // В России // 23 июня 2006 г.
Жертвами небывалой жары в Румынии стали 19 человек
// NEWSru.com // В мире // 30 июля 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


