В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 15 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Законопроект "о пьяных водителях" поступил в Госдуму

время публикации: 15 августа 2008 г., 19:24
последнее обновление: 15 августа 2008 г., 19:28
блог печать сохранить почта фото

Законопроект "о пьяных водителях" поступил в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность водителей, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с новым законопроектом, решено ввести такой признак состава преступления, как нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения, и установить санкцию в виде лишения свободы с обязательным лишением прав на срок до 3 лет. Если же нарушение повлекло за собой смерть человека, то наказание будет увеличено с 5 до 7 лет, а если погибли два и более человека - с 7 до 9 лет лишения свободы.

"Я не сомневаюсь, что мы поддержим этот законопроект, и думаю, уже в ближайшее время начнем его прорабатывать в комитете", - сообщил в пятницу глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, подчеркнув, что следует исключить саму возможность пьянства за рулем. По его словам, если человек в пьяном виде управляет автомобилем, то он никто иной, как "потенциальный преступник и убийца", сообщает "Интерфакс".

Ранее законопроект одобрил премьер РФ Владимир Путин, а спикер Госдумы Борис Грызлов обещал поддержать его в Госдуме.

Глава комитета Госдумы не сомневается, что ужесточение законодательства в этом вопросе должно дать свой результат. Он обратил внимание на то, что не так давно Госдума уже внесла ряд изменений, прежде всего в Административный кодекс РФ, также повысив требования к водителям за нарушение правил дорожного движения, и это законодательное решение сказалось позволило сократить смертность на дорогах, заметил парламентарий.

По его словам, конечно, после столь масштабных поправок в действующее законодательство, направленных на усиление ответственности водителей, внесение новых корректив может вызвать у некоторых вопросы. "Но, уверен, не в части ужесточения ответственности за езду в нетрезвом состоянии", - подчеркнул глава комитета.

"Тот, кто соблюдает правила, должен оказываться в выигрышной ситуации", - заметил он. Руководитель комитета полагает, что следует внимательнее относиться и к озабоченностям водителей - например, сообщил он, многие из них обращаются к депутатам по поводу установленных на ряде федеральных трасс, в населенных пунктах существенных ограничений скоростного режима - до 40 км/час.

Зачастую это практически останавливает движение на дорогах, указал парламентарий, добавив, что это лишь один из вопросов, который должен попасть в поле зрения депутатов Госдумы.

facebook

Ссылки по теме:


Архангельские депутаты предлагают усилить наказание для всех пьяных преступников, а не только водителей
// NEWSru.com // В России // 21 июля 2008 г.


Правительство собирается ужесточить наказание для пьяных водителей
// NEWSru.com // В России // 20 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Законопроект // УК


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com