В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 15 декабря 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Полмиллиона россиян больны шизофренией

время публикации: 15 декабря 2003 г., 14:55
последнее обновление: 15 декабря 2003 г., 18:19
блог печать сохранить почта фото

Более 500 тысяч людей в России больны шизофренией
на сегодня до 80% больных шизофренией - это инвалиды, которые находятся на лечении в больницах
В настоящий момент ощущается резкая нехватка средств, необходимых для лечения больных психическими расстройствами. Финансирование больниц осуществляется лишь на 40%

Более 500 тысяч людей в России больны шизофренией. Об этом на научной конференции, посвященной новым подходам к лечению шизофрении, сообщила директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии, академик РАМН Татьяна Дмитриева, передает РИА "Новости".

По ее словам, на сегодня до 80% больных шизофренией - это инвалиды, которые находятся на лечении в больницах.

В настоящий момент ощущается резкая нехватка средств, необходимых для лечения больных психическими расстройствами. Финансирование больниц осуществляется лишь на 40%.

По мнению Дмитриевой, необходимо применять новые подходы к лечению шизофрении. "Сегодня можно сказать, что шизофрению на ранней ее стадии можно лечить - и возвращать больного в его прежнюю социальную среду и к работе", - считает директор научного центра. В этих целях Минздрав России разработал программу по профилактике и лечению психических расстройств, в том числе шизофрении.

Новая программа предполагает оказание больным первичной помощи в поликлиниках. По проекту Минздрава в каждой поликлинике появится кабинеты кризисной медико-психолого-психиатрической помощи.

В свою очередь руководитель Федерального центра по лекарственной терапии профессор Сергей Мосолов сообщил, что на сегодняшний день в развивающихся странах до 80%-90% случаев шизофрении лечится новым поколением лекарственных препаратов, так называемых нейролептиков. Эти препараты не оказывают серьезных побочных действий.

По словам профессора, применение новых лекарственных препаратов резко сокращает риск побочных эффектов и число повторных госпитализаций, а также позволяет лечить больного в обычных условиях.

Однако в России, как отметил Мосолов, стоимость лечения одного больного шизофренией в 10 раз меньше, чем в Великобритании, и в 20 раз меньше, чем в США.

Мосолов также сообщил, две трети случаев шизофренией возникают в молодом возрасте до 25 лет. По данным ВОЗ, шизофрения к 2020 году может занять пятое место среди всех болезней, связанных с потерей трудоспособности.

"Психиатрические расстройства, в том числе и шизофрения, войдут в пятерку первых болезней, по этой причине оттеснив сердечно-сосудистые заболевания", - подчеркнул Мосолов.

facebook

Ссылки по теме:


В Москве резко увеличилось количество смертей от сердечной недостаточности
// NEWSru.com // В России // 22 ноября 2003 г.


Минздрав РФ: каждый год в России умирает 700 тысяч детей
// NEWSru.com // В России // 20 ноября 2003 г.


Каждый второй житель России имеет нарушение органов зрения
// NEWSru.com // В России // 13 ноября 2003 г.


Более половины россиян страдают от ожирения
// NEWSru.com // В России // 5 ноября 2003 г.


Здоровье россиян стремительно ухудшается
// NEWSru.com // В России // 4 ноября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Население // Статистика


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com