Коптевский суд Москвы частично удовлетворил иск губернатора Московской области Бориса Громова о защите чести, достоинства и деловой репутации к замглавы Росприроднадзора Олегу Митволю. Суд признал распространенные Митволем сведения порочащими честь и достоинство Громова и правительства Московской области, однако взыскал с него 10 тысяч рублей, вместо требуемых губернатором 50 млн.
Кроме того, суд постановил взыскать со второго ответчика - газеты "Московская правда" в качестве компенсации 100 тысяч рублей, а также обязал издание опубликовать опровержение ранее распространенных сведений в течение пяти дней.
После оглашения решения представители Громова заявили, что не будут обжаловать постановление суда, в то время как представитель Митволя Михаил Мажирин заявил, что обязательно его обжалует. В то же время он признался, что "очень рад, что не удалось доказать 50 млн вреда", сообщает "Интерфакс".
Позднее в пятницу сам Митволь заявил, что намерен обжаловать решение Коптевского суда. "Учитывая, что истец был триедин (как сам Громов, как губернатор и как правительство Московской области), я могу дойти вплоть до Европейского суда. Это будет интересно", - сказал Митволь РИА "Новости" по прилету из Гааги, где проходила конференция по борьбе с незаконной торговлей редкими животными и растениями.
Поводом к подаче иска послужила статья "Как Громов сможет за все ответить", опубликованная в газете "Московская правда" от 31 января 2007 года, в которой содержались сведения о воровстве государственных земель и бюджетных денег. В этой статье приводились заявления Митволя о выявленных нарушениях при передаче земель под застройку в наиболее престижных районах Московской области - Одинцовском и Красногорском. По оценкам Митволя, рыночная стоимость земельных участков площадью порядка 99 га превышает 50 млрд рублей, в то время как "бюджет Московской области от сделки получил лишь 54 млн рублей".
Замглавы Росприроднадзора полагал, что в результате "государству был нанесен ущерб в особо крупном размере" и просил прокуратуру "в рамках прокурорского надзора принять меры, направленные на привлечение превысивших полномочия должностных лиц к ответственности, на обеспечение защиты интересов РФ и на возврат неправомерно изъятого имущества в федеральную собственность".
Между тем в конце апреля руководство "Росприроднадзора", уже больше года ведущего затяжную бюрократическую войну с руководством Московской области, заявило, что подготовило для передачи в Одинцовский районный суд иски к 15 подмосковным чиновникам и их родственникам о признании незаконным передачи им в частное пользование земельных участков в районе деревни Барвиха - самом престижном месте Подмосковья.
Ссылки по теме:
Митволь идет в контрнаступление на Громова: в суд будут переданы 15 исков против подмосковных чиновников
// NEWSru.com // В России // 23 апреля 2007 г.
Суд отложил рассмотрение иска губернатора Громова против Митволя "для расширения круга доказательств"
// NEWSru.com // В России // 14 марта 2007 г.
Прокуратура Подмосковья заявила, что не допрашивала замглаву Росприроднадзора Олега Митволя
// NEWSru.com // В России // 12 марта 2007 г.
Губернатор Подмосковья хочет взыскать с замглавы Росприроднадзора Митволя 50 миллионов за моральный ущерб
// NEWSru.com // В России // 27 февраля 2007 г.
Росприроднадзор взялся за Рублевку
// NEWSru.com // В России // 6 февраля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Московская область //
Суд //
Моральный ущерб


