Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Суббота, 15 марта 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Во Владивостоке резко взлетели цены на хлеб

время публикации: 15 марта 2008 г., 09:41
последнее обновление: 15 марта 2008 г., 12:57
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Компания "Владхлеб", обеспечивающая более 80% потребностей жителей Владивостока в хлебе, увеличила цены на свою продукцию примерно на 25%, несмотря на соглашение с администрацией Приморского края об их замораживании
В пятницу цены выросли во всех фирменных магазинах "Владхлеба", а в субботу на новые цены перешли уже все магазины, имеющие партнерские отношения с этим предприятием
Раньше булка самого ходового во Владивостоке хлеба "Подольский" стоила 19 - 20 рублей, сейчас - 25. На 7-8 рублей подорожали и другие батоны, булки, сайки

Компания "Владхлеб", обеспечивающая более 80% потребностей жителей Владивостока в хлебе, увеличила цены на свою продукцию примерно на 25%, несмотря на соглашение с администрацией Приморского края об их замораживании, передает РИА "Новости".

В пятницу цены выросли во всех фирменных магазинах "Владхлеба", а в субботу на новые цены перешли уже все магазины, имеющие партнерские отношения с этим предприятием. Раньше булка самого ходового во Владивостоке хлеба "Подольский" стоила 19 - 20 рублей, сейчас - 25. На 7-8 рублей подорожали и другие батоны, булки, сайки.

Другие производители, поставляющие хлеб во Владивосток, пока держат прежние цены.

Представитель дирекции ОАО "Владхлеб", ссылаясь на слова руководителя предприятия Валерия Синюхина, сообщил, что рост цен - "мера вынужденная и продиктована складывающейся ситуацией". По его словам, в Приморье, начиная с осени прошлого года, в среднем на 25-30% подорожало топливо, выросли транспортные тарифы, на 20% выросли цены на пшеницу и муку.

"По этим причинам производство многих сортов хлеба стало для компании экономически невыгодным. Руководство предприятия вынуждено было пойти на непопулярные для покупателей меры и на четверть поднять цены на ходовые сорта хлеба", - отметил собеседник агентства.

Прошлой осенью администрация Приморского края заключила соглашение с ведущими местными производителями и сетевыми компаниями о замораживании цен на продукты питания. Подписало это соглашение и руководство ОАО "Владхлеб".

Представитель департамента пищевой промышленности администрации края в беседе с РИА Новости заявил, что власти не могут вмешиваться в ценовую политику частных компаний. "Ценовую политику теперь определяет не власть, а механизм рыночных отношений", - лаконично заметил он.

Цены на топливо, услуги транспорта и пшеницу за прошедшие три месяца выросли и в других южных регионах Дальнего Востока России: в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае. Однако цены на хлеб в этих регионах уже продолжительное время остаются прежними.

Региональные бюджеты оказывают хлебозаводам Приамурья и Хабаровского края финансовую поддержку, компенсируя часть расходов на электроэнергию, транспорт, оптовые закупки зерна. У хлебопеков Приморья такой поддержки властей нет.

Ссылки по теме:


Цены на хлеб взлетят сразу после разморозки
// NEWSru.com // Экономика // 13 марта 2008 г.


Министр сельского хозяйства Гордеев: дорогой хлеб - благо для крестьян
// NEWSru.com // Экономика // 10 июля 2007 г.


Хлеб в России будет дорожать не быстрее темпов инфляции
// NEWSru.com // Экономика // 13 апреля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Цены // Хлеб


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 01:54
Президент Чехии подписал закон о введении "зеленых карт" для иностранцев // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Чехия / Законодательство


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 8 октября 2008 г.  

Последняя новость – 01:54


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com