В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 15 мая 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Военно-морской флот России становится прибрежным

время публикации: 15 мая 2002 г., 16:48
последнее обновление: 15 мая 2002 г., 20:48
блог печать сохранить почта фото

Военно-морской флот России становится прибрежным
Депутат Госдумы вице-адмирал Валерий Дорогин
Дорогин считает, что базы на Кубе (в Лурдесе), во Вьетнаме и на Красном море "очень сложно содержать, не имея флота"
По мнению адмирала, возможность "выносить решения надо отдать на откуп президенту, правительству и министру обороны"

Военно-морской флот России "становится прибрежным", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы вице-адмирал, в прошлом подводник, Валерий Дорогин. Он считает, что такому флоту военно-морские базы за рубежом не нужны.

Адмирал одобрил решение о закрытии, в частности, российской базы Камран во Вьетнаме. Россия использовала эту базу с 1979 года и не платила арендную плату. Ханой настаивал на том, что в случае намерения России использовать базу после истечения в 2004 году срока аренды Москва должна платить за нее.

"Я не берусь рассуждать с экономической точки зрения о возможностях этой базы. Я заходил в нее на подлодке. База удобна как промежуточная, дает возможности для ВМФ", но сейчас просторы мирового океана "российский флот не бороздит". Вместе с тем адмирал Дорогин верит, "что военно-морской флот России будет возрожден".

Дорогин считает, что базы на Кубе (в Лурдесе), во Вьетнаме и на Красном море "очень сложно содержать, не имея флота", сообщает "Эхо Москвы".

"Как демонстрация силы и возможностей нашей страны базы нужны", однако, считает Дорогин, при вынесении решений "не надо учитывать наши амбиции". По его мнению, возможность "выносить решения надо отдать на откуп президенту, правительству и министру обороны". "История покажет" целесообразность этих решений (о закрытии баз), считает адмирал.

Тема закрытия военных баз активно обсуждалась в СМИ нынешней зимой. Хотя еще 17 октября 2001 года на закрытом совещании в Минобороны Владимир Путин сообщил о закрытии военной базы в Лурдесе. К тому времени вопрос был окончательно урегулирован в высших эшелонах власти.

Еще летом Президент России согласился с мнением экспертов (в их состав от МО входили министр обороны Сергей Иванов и начальник Генштаба Анатолий Квашнин), которые доложили, что заграничные военные объекты России - Лурдес, Камран (Вьетнам), Гудаута (Абхазия), системы СПРН (системы предупреждения о ракетном нападении) в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и Киргизии - не являются эффективными в современной геополитике.

Более 20 млрд. руб. ежегодно тратилось государством на их содержание, хотя они не окупались, по мнению экспертов, ни в военном, ни в экономическом плане.

facebook

Ссылки по теме:


ФАПСИ заявляет, что никогда не комментировало решение о закрытии базы на Кубе
// NEWSru.com // В России // 8 февраля 2002 г.


Генштаб все же закроет российскую военную базу на Кубе
// NEWSru.com // В России // 7 февраля 2002 г.


Российский радиоэлектронный центр в Лурдесе на Кубе демонтирован
// NEWSru.com // В мире // 27 января 2002 г.


Россия обновит Вьетнаму военную технику
// NEWSru.com // В мире // 26 марта 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Флот России // Заявления // Интервью


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com