В Новосибирской области с начала эпидемического сезона от клещевого энцефалита умерли 11 человек. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году, когда летальных исходов было четыре, сообщили в пятницу в пресс-службе областного центра Госсанэпиднадзора.
Все случаи летального исхода зафиксированы у людей старше 40 лет. При этом все они были не привиты против клещевого энцефалита и за медицинской помощью обратились на поздней стадии заболевания, отметили в Госсанэпиднадзоре, сообщает РИА "Новости".
С начала сезона активности клещей в области от их укусов пострадали 18 тысяч 939 человек, из них 3 тысячи 756 детей. В том числе почти 13 тысяч человек пострадали от укусов в самом Новосибирске, что на 38% больше, чем в прошлом году.
В области было госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 794 человека, в том числе 62 ребенка. В 219 случаях диагноз был подтвержден лабораторно, 18 человек переболели энцефалитом в тяжелой форме, сообщили в Госсанэпиднадзоре.
Ссылки по теме:
В Новосибирской области от клещевого энцефалита умерли уже 9 человек
// NEWSru.com // В России // 3 августа 2004 г.
В Новосибирской области двое мужчин погибли от укусов клещей
// NEWSru.com // В России // 20 июня 2001 г.
В Новосибирской области клещи за неделю покусали более полутора тысяч человек
// NEWSru.com // В России // 27 мая 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Новосибирская область //
Медицина //
Энцефалит


