![]() |
Судья Читинского областного суда прерывала заседание по жалобе защиты экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на решение Ингодинского суда Читы, отказавшего ему в условно-досрочном освобождении, в связи с тем, что сторона обвинения внесла на рассмотрение суда новые документы.
"Поскольку Ходорковского нет в зале и он не может ознакомиться с документами на месте, мы вынуждены прервать заседание", - сказала она.
Перерыв был объявлен до 14:00 по местному времени (8:00 по московскому), после чего заседание продолжилось.
В понедельник Ходорковский, которого руководство СИЗО поместило 8 октября в карцер за интервью журналу Esquire, отказался от предложения судьи Читинского областного суда о переносе слушаний по УДО. В ответ на вопрос об условиях содержания, Ходорковский ответил, что у него все нормально, и он может спокойно подготовиться к слушаниям, передает РИА "Новости".
Ходорковский в 2005 году осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.
По российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Обращение было подано в июле и рассмотрено в августе Ингодинским районным судом Читы. Суд отказал Ходорковскому в условно-досрочном освобождении, мотивируя свое решение тем, что осужденный, в частности, не раскаялся в содеянных преступлениях и не освоил в колонии города Краснокаменск профессию швеи-мотористки.
В декабре 2006 года Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.
Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.
Ссылки по теме:
Суд удовлетворил жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева на действия и решения следователей
// NEWSru.com // В России // 13 октября 2008 г.
УФСИН пообещала усилить досмотр адвокатов Ходорковского в читинском СИЗО
// NEWSru.com // В России // 10 октября 2008 г.
Содержание Ходорковского в СИЗО Читы продлено до 2 февраля 2009 года
// NEWSru.com // В России // 8 октября 2008 г.
Ходорковский Акунину: "Сволочей еще хватает, но настоящих граждан уже больше"
// NEWSru.com // В России // 4 октября 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
ЮКОС //
Прокуратура //
Ходорковский, Михаил





