Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест Виталия Смердова - гендиректора крупнейшего в России дистрибьютора лекарственных препаратов "Протек", подозреваемого в даче взятки должностному лицу.
"Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Виталия Смердова", - сказала ИТАР-ТАСС руководитель пресс- службы Мосгорсуда Анна Усачева.
По ее словам, Смердов подозревается в совершении преступления по части 1 статьи 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу.
Напомним, что Виталия Смердова следователи Генпрокуратуры задержали накануне. По информации "Коммерсанта", бизнесмен вчера готовился отметить 41-й день рождения, но ему позвонил следователь Генпрокуратуры и попросил заехать в управление по расследованию особо важных дел. С допроса Смердов не вернулся: следователь задержал его на 48 часов в качестве подозреваемого.
Отметим, что он проходил свидетелем по громкому делу о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС).В настоящее время нет официальной информации о связи задержания Смердова с данным уголовным делом. Однако, по данным некоторых СМИ, статус Смердова изменен следствием со свидетеля на подозреваемого.
Напомним, что в рамках дела о коррупции в ФФОМС в прошлом году Генпрокуратурой были задержаны несколько тогдашних руководителей ФФОМС, в том числе директор фонда Андрей Таранов. Всех их обвинили в получении крупных взяток от региональных представительств фонда и дистрибьюторов лекарственных препаратов, которые, по версии следствия, за откаты становились участниками различных госпрограмм, в том числе и добровольного лекарственного обеспечения (ДЛО).
В числе таких компаний Генпрокуратурой назывался и "Протек" - крупнейший участник программы ДЛО, на долю которого в 2006 году приходилось до 40% рынка лекарств, бесплатно предоставляемых государством бывшим льготникам (расходы дистрибьюторов компенсируются из госбюджета).
Ссылки по теме:
Генпрокуратура РФ задержала главу "Протека", предположительно, в рамках дела о коррупции в ФФОМС
// NEWSru.com // В России // 16 августа 2007 г.
ФФОМС предъявлены новые претензии, на этот раз по итогам конкурса на поставку льготных лекарств в 2007 году
// NEWSru.com // В России // 12 декабря 2006 г.
Басманный суд арестовал на два месяца седьмого чиновника ФФОМС
// NEWSru.com // В России // 18 ноября 2006 г.
Глава Фонда медицинского страхования арестован за получение взяток за распределение заказов на лекарства
// NEWSru.com // В России // 17 ноября 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Суд //
Взятки




