В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 16 февраля 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Российская армия не откажется от кирзовых сапог, считая их оптимальной обувью для срочников

время публикации: 16 февраля 2006 г., 14:46
последнее обновление: 16 февраля 2006 г., 20:14
блог печать сохранить почта фото

Российская армия не откажется от кирзовых сапог, считая их оптимальной обувью для срочников

Кирзовые сапоги являются оптимальной обувью для военнослужащих срочной службы, и в обозримой перспективе российская армия не планирует от них отказываться, заявил в четверг начальник Центрального вещевого управления министерства обороны РФ генерал-лейтенант Сергей Шляев.

"Для военнослужащих по призыву, которые живут в казарме, не совсем удобно иметь ботинки и носки, которые надо постоянно стирать. Наиболее гигиеничными и удобными являются портянки, стирка которых организована централизованно. В ближайшее время армия от сапог не откажется", - сказал Шляев на пресс-конференции в рамках Всероссийского совещания органов исполнительной власти, легкой и текстильной промышленности по инициативе федеральной службы по оборонному заказу.

Он добавил, что для действий в полевых условиях, несения караульной службы, особенно в наших климатических условиях, сапоги и портянки являются оптимальной обувью, сообщает "Интерфакс". "Что касается портянок, то летом используются специальные летние, зимой - байковые, а в северных районах - еще и шерстяные", - подчеркнул генерал.

Шляев отметил, что наряду с кирзовыми сапогами военнослужащий срочной службы имеет и хромовые ботинки, но для несения дежурства в полевых условиях они не совсем удобны.

Говоря о том, почему в других армиях уже отказались давно от использования кирзовых сапог, представитель Минобороны сказал: "В других армиях Европы, где нет сапог, температура минус 10 - это уже трагедия. Военнослужащим нашей армии приходится выполнять боевые задачи и при температуре минус 40 и минус 55 градусов".

Выступая на совещании с докладом, Шляев сказал, что есть серьезные проблемы с обеспечением предприятий обувной промышленности качественной кирзой. "Одной из острых проблем является производство кирзы. Ее качество никак не может удовлетворять. Мы сейчас вынуждены искать альтернативу кирзе, а это приводит к существенному удорожанию обуви", - отметил генерал.

facebook

Ссылки по теме:


Путин в Дагестане распорядился укрепить южную границу России и обеспечить военных нормальной обувью
// NEWSru.com // В России // 15 июля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // Призыв // Призывники


Последняя новость NEWSru.com – 09:22
Африканские экстремисты объединились для создания собственного государства // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Мали / конфликт

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com