В 2006 году небоевые потери Вооруженных Сил России составили 554 военнослужащих, из них 210 покончили с собой. Таковы данные привели во вторник в Министерстве обороны.
Кроме того, 24 солдата были убиты по неосторожности, а 14 - погибли вследствие нарушения правил обращения с оружием, передает РИА "Новости" данные начальника управления информации и общественных связей Минобороны РФ Сергея Рыбакова.
При этом, по словам представителя Минобороны, рост числа гибели военнослужащих зафиксирован только по одному показателю - превышение должностных полномочий и нарушение уставных взаимооошений в армии. От дедовщины в армии за год погибло 27 солдат против 16 человек в 2005 году.
"Полагаю, что эта печальная статистика в какой-то степени связана с тем, что после выхода в 2006 году соответствующего приказа министра обороны командиры на местах перестали скрывать факты гибели военнослужащих в результате неуставных взаимоотношений и пытаться маскировать их под другие причины", - пояснил Рыбаков.
В целом, армейское командование склонно оценивать статистические выкладки позитивно, поскольку по всем остальным показателям наблюдается снижение смертности среди российских воинов. Так, в 2005 году всего погибло 1064 военнослужащих: из них 30 - по неосторожности, 20 - из-за неумелого обращения с оружием. Еще 276 солдат покончили с собой.
"По несчастным случаям, в том числе дорожно-транспортным происшествиям, снижение составило более чем 2,5 раза - с 722 случаев гибели военнослужащих по этим причинам в 2005 году до 279 в 2006 году", - рапортует представитель Минобороны.
По словам Рыбакова, вне службы количество случаев гибели военнослужащих снизилось на 10% - в 2005 году погибли 540, в прошлом году - 485 солдат. Также снизилось число гибели гражданских лиц по вине военнослужащих. В прошлом году таких фактов было зафиксировано 230, в 2005 году - 299.
Отметим лишь, что выводы Минобороны кое в чем расходятся со сделанными полгода назад, когда как раз таки от дедовщины, по оценкам военного ведомства, гибло в два раза меньше солдат в 2006 году, нежели в предыдущем.
Ссылки по теме:
Тело солдата-"срочника" из Омска вернули матери без внутренних органов
// NEWSru.com // В России // 24 июля 2006 г.
Фонд "Право матери" призывает СМИ публиковать поименные списки солдат, погибших в российской армии
// NEWSru.com // В России // 28 марта 2006 г.
Сергей Иванов: армия или жизнь
// NEWSru.com // История вопроса // 26 января 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Армия России //
Министерство обороны //
Заявление


