В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 16 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Медведев встретится с главой Азербайджана: будут говорить о ситуации на Кавказе и поставках газа

время публикации: 16 сентября 2008 г., 12:16
последнее обновление: 16 сентября 2008 г., 12:39
блог печать сохранить почта фото

Медведев встретится с главой Азербайджана
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник приезжает в Россию по приглашению президента Дмитрия Медведева
В начале сентября вице-президент США Дик Чейни завершил турне по Закавказью, которое было призвано укрепить позиции Вашингтона в борьбе за каспийские энергоносители

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник приезжает в Россию по приглашению президента Дмитрия Медведева. Они обсудят проблему Нагорного Карабаха и вопросы поставок газа из Азербайджана в Европу.

Напомним, в начале сентября вице-президент США Дик Чейни завершил турне по Закавказью, которое было призвано укрепить позиции Вашингтона в борьбе за каспийские энергоносители. После визита Чейни в Азербайджан Алиев дал понять Штатам, что не будет поддерживать идею перенаправить потоки энергоносителей в обход России,

"Главы государств обсудят региональную обстановку в свете последних событий на Кавказе. Также президенты двух стран рассмотрят перспективы расширения двустороннего торгово-экономического взаимодействия", - рассказал РИА "Новости" собеседник в администрации Медведева.

В Баку говорят, что центральными темами переговоров станут проблема Нагорного Карабаха и вопросы поставок газа из Азербайджана в Европу. Эксперты предполагают, что Медведев и Алиев будут говорить о перспективах строительства газопровода из Азербайджана в Европу в обход России.

Напомним, в начале сентября в Баку приезжал вице-президент США Дик Чейни. Он сформулировал цель своей поездки так: "Президент Буш направил меня сюда с четким и понятным посланием для Азербайджана и всего региона: США крайне заинтересованы в вашем благополучии и безопасности".

По словам вице-президента, Вашингтон намерен сотрудничать с Азербайджаном и странами Кавказа и Средней Азии в организации дополнительных маршрутов транспортировки энергоносителей.

Встреча Медведева и Алиева станет уже третьей в этом году. Ранее они встречались в июне на неформальном саммите стран СНГ в Санкт-Петербурге и в начале июля во время официального визита российского президента в Баку.

facebook

Ссылки по теме:


Турция ищет альтернативный маршрут для Nabucco
// NEWSru.com // Экономика // 10 сентября 2008 г.


Азербайджан не поддержал проект газопровода Nabucco в обход РФ, несмотря на обещания США
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2008 г.


Главы МИД Азербайджана и Армении обсуждают в Москве проблему Нагорного Карабаха
// NEWSru.com // В России // 1 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Администрация // Медведев, Дмитрий


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com