В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 16 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Юрий Лужков хочет продлить до пяти лет полномочия следующих мэра и городской думы

время публикации: 16 сентября 2008 г., 12:17
последнее обновление: 16 сентября 2008 г., 12:17
блог печать сохранить почта фото

Юрий Лужков хочет продлить до пяти лет полномочия следующих мэра и городской думы

На совместном заседании комиссии по госстроительству и местному самоуправлению и бюджетно-финансовой комиссии депутаты Мосгордумы одобрили поправки в устав города: проект, увеличивающий срок полномочий мэра столицы и состава Мосгордумы, который внес мэр Юрий Лужков, пишет газета "Ведомости".

Как отмечает издание со ссылкой на начальника отдела законопроектных работ правительства города Надежду Илькину, поправки не коснутся действующего мэра и депутатов нынешнего созыва. Полномочия Мосгордумы истекают в конце 2009 года, а Лужкова - в 2011 году.

В пояснительной записке напоминается, что федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти" ограничивает срок полномочий глав регионов пятью годами. Сейчас в 64 из 83 регионов, в том числе в Московской области и Петербурге, главы исполнительной власти и парламенты избираются на пятилетний срок, отметила Илькина. Член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин сообщил на заседании, что поправки отвечают общей тенденции - во вновь созданных регионах федеральный законодатель назначает срок полномочий именно пять лет.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по госстроительству Татьяны Портновой, увеличение срока позволит депутатам "более плодотворно работать, а не заниматься пиаром". Править устав начали из-за изменения Бюджетного кодекса, а заодно решили изменить и эти нормы, рассказала Портнова. По ее словам, это не связано ни с грядущими выборами, ни с политикой вообще.

Поправки планируется принять уже в октябре, их должны одобрить две трети депутатов (всего их 35). Депутаты-коммунисты не поняли целей нововведений и решили дополнительно проконсультироваться с КПРФ, рассказал лидер фракции Владимир Лакеев. А его однопартиец из Госдумы Владимир Улас уверен: Кремль готовит увеличение сроков президента и Госдумы.

Таким образом команда Лужкова готовится к его уходу, говорит чиновник московского правительства. По его словам, главной целью было увеличение срока парламента: окружение мэра надеялось успеть провести в него в декабре 2009г. своих людей через сохраняемый контроль над отделением "Единой России" и местным избиркомом и таким образом создать дополнительную гарантию того, что не будет передела собственности. Лужкову в 2011г. будет 75 лет, так что его единственный интерес - сохранить часть своего влияния за счет депутатского корпуса, констатирует политолог Евгений Минченко.

Напомним, год назад СМИ распространили информацию о том, что после 2 декабря 2007 года из руководства "Единой России" могут уйти мэр Москвы Юрий Лужков, глава Татарстана Минтимер Шаймиев и лидер "Единой России" Борис Грызлов. Также политические партии, как например, СПС последовательно выступают против назначения глав субъектов Федерации и "считают назначение Лужкова на пост мэра Москвы в пятый раз не соответствующим принципам демократического устройства России" (из пресс-релиза партии СПС).

facebook

Ссылки по теме:


Шурин Лужкова Виктор Батурин намерен участвовать в выборах мэра Сочи
// NEWSru.com // В России // 25 апреля 2008 г.


После выборов в "Единой России" пройдет чистка в руководстве: уйдут Лужков, Шаймиев и Грызлов
// NEWSru.com // В России // 30 ноября 2007 г.


Грызлов сообщил имена будущих министров от "Единой России"
// NEWSru.com // В России // 20 сентября 2007 г.


Глава "мятежного" московского отделения СПС исключен из партии за поддержку пятого срока Лужкова
// NEWSru.com // В России // 4 июля 2007 г.


Мосгордума утвердит Лужкова мэром Москвы на новый срок, считает спикер Платонов
// NEWSru.com // В России // 23 июня 2007 г.


Юрий Лужков в пятый раз станет мэром Москвы уже на следующей неделе
// NEWSru.com // В России // 19 июня 2007 г.


Лужков не будет просить Путина о продлении своих полномочий. Ждет, когда сами предложат и сами все дадут
// NEWSru.com // В России // 12 апреля 2007 г.


"Единая Россия" готова выдвинуть Лужкова в мэры Москвы еще на один срок, если он согласится
// NEWSru.com // В России // 20 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Лужков, Юрий // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com