В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 17 декабря 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Отбывая на Копенгагенскую конференцию, Медведев подписал климатическую доктрину

время публикации: 17 декабря 2009 г., 13:06
последнее обновление: 17 декабря 2009 г., 13:06
блог печать сохранить почта фото

Президент России Дмитрий Медведев подписал климатическую доктрину, которая содержит анализ последствий изменений климата для России - как отрицательных, так и положительных - и направления действий в экономике
Содержание доктрины изложил помощник президента по экономике Аркадий Дворкович
Прежде всего, речь идет о технологической модернизации, которая и приведет к повышению энергоэффективности

Президент России Дмитрий Медведев подписал климатическую доктрину, которая содержит анализ последствий изменений климата для России - как отрицательных, так и положительных - и направления действий в экономике. Содержание доктрины изложил помощник президента по экономике Аркадий Дворкович.

В разных регионах страны изменения могут быть разными, "прежде всего это касается севера страны", цитирует Дворковича РИА "Новости". "Климатические изменения могут существенно повлиять на способы эффективности ведения различных видов деятельности, в том числе сельского, лесного хозяйства", - пояснил помощник президента.

Доктрина также определяет действия российских властей. "Эти действия связаны, прежде всего, с повышением энергоэффективности российской экономики", - сказал помощник президента. Перед Россией стоит задача увеличить этот показатель к 2020 году на 40% по сравнению с 2008 годом. Согласно расчетам ученых, единица повышения энергоэффективности ведет к снижению выбросов на 1%.

В доктрине также рассматривается, как климатическая политика может повлиять на структуру энергетики и развитие топливно-энергетического комплекса России в целом. По словам Дворковича, если участники конференции в Копенгагене, на которую отправился в четверг президент Медведев, пойдут по пути ограничений - это будет своеобразным налогом на российскую энергетику, производство нефти, газа и угля, сообщает Вести.Ru.

"Серьезной задачей является модернизация экономики в целом, внедрение инноваций, по всем тем направлениям, которые президент обозначил в послании (Федеральному собранию). В климатической доктрине они раскрываются более полно", - сообщил Дворкович.

Прежде всего, речь идет о технологической модернизации, которая и приведет к повышению энергоэффективности.

"Согласно мнению наших ученых, которое отражено в климатической доктрине, доля влияния человека на климатические изменения остается трудно вычислимой и неясной. Значительная часть климатических изменений связана с глобальным долгосрочными трендами, и, что бы мы ни сделали, скорее всего, какие-то изменения будут продолжаться в силу естественных причин, поэтому мы должны будем принимать меры", - считает Дворкович.

Напомним, своим советником по вопросам изменения климата президент в конце ноября назначил видного метеоролога Александра Бедрицкого. Ученый придерживается осторожного подхода к проблеме глобального потепления, утверждая, что оно принесет России не только вред, но и пользу. На его взгляд, "однозначно сказать, что потепление будет для нас только негативным или только позитивным явлением, нельзя".

Авторы климатической доктрины пришли к выводу, что затопление прибрежных территорий России грозит в меньшей степени, чем странам, расположенным, например, на берегу Индийского океана.

"Тем не менее отдельные регионы подвержены значительным негативным природным явлениям. Увеличение их частоты в последнее время создает дополнительные риски, и поэтому климатическая доктрина говорит о том, что необходимо будет выделять ресурсы на мониторинг, на создание сил быстрого реагирования на такие чрезвычайные ситуации", - считают в Кремле.

В частности, сказал представлявший доктрину Аркадий Дворкович, необходимо предусмотреть развитие ирригационных систем, берегоукрепление в отдельных районах. "Задача это комплексная, ее необходимо будет вести на всех уровнях... Общий контроль за реализацией доктрины будет осуществляться правительством и Советом безопасности России", - заключил Дворкович.

Россия готова выделить 200 млн долларов в рамках 10-миллиардной помощи международного сообщества развивающимся странам, заявил Дворкович. Они ставят выделение финансовой помощи условием своего участия в каком-либо глобальном соглашении по климату, и большинство развитых стран готовы оказать такую помощь, сказал он.

В то же время эти предложения о международной помощи надо уточнить. «Пока речь шла о краткосрочном финансировании в объеме 10 миллиардов долларов в целом в мире. По тем расчетам, которые нам давала Мексика, наша доля в 10-миллиардном пакете составила бы около 200 миллионов долларов. Эта цифра, исходя из уточнения тех деталей, которые нам не ясны, является возможной", - отметил Дворкович. "Вопрос - сколько потребуется еще", - добавил он.

facebook

Ссылки по теме:


Российские заводы решили массово присоединиться к Киотскому протоколу
// NEWSru.com // Экономика // 17 декабря 2009 г.


Медведев в блоге объяснил мировым лидерам, как бороться с глобальным потеплением
// NEWSru.com // В России // 14 декабря 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Заявление // Безопасность


Последняя новость NEWSru.com – 09:57
Ходорковский просит Британию запретить въезд на Олимпиаду для трехсот российских чиновников // В России
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com