В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 17 февраля 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Шойгу: причины трагедии в "Трансваале" - нарушения при строительстве, неправильная эксплуатация (ВИДЕО)

время публикации: 17 февраля 2004 г., 14:09
последнее обновление: 17 февраля 2004 г., 20:07
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает, что причинами обрушения крыши в "Трансвааль-парке" 14 февраля стали нарушения при его строительстве и неправильная эксплуатация здания
При этом глава МЧС подчеркнул, что окончательный вывод о причинах произошедшего должны сделать эксперты и те, кто расследует данное чрезвычайное происшествие
Глава МЧС РФ опроверг информацию о том, что причиной обрушения крыши в "Трансвааль-парке" могли стать тектонические подвижки грунта

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает, что причинами обрушения крыши в "Трансвааль-парке" 14 февраля стали нарушения при его строительстве и неправильная эксплуатация здания. "На мой взгляд, тут были две вещи: ошибки при строительстве и неправильно выстроенная система эксплуатации здания", - заявил Шойгу на пресс-конференции в Москве во вторник.

При этом глава МЧС подчеркнул, что окончательный вывод о причинах произошедшего должны сделать эксперты и те, кто расследует данное чрезвычайное происшествие. "Для определения причин обвала надо провести комплексные экспертизы и анализы строения. Надо еще раз все просчитать, посмотреть и затем сделать заключение о причинах", - сказал Шойгу.

По его словам, хотя работа экспертов по изучению причин обрушения крыши аквапарка еще не завершена, можно полагать, что свою роль в трагедии сыграл человеческий фактор. "По статистике, 80% чрезвычайных ситуаций происходит по вине человека", - сказал Шойгу.

Глава МЧС РФ опроверг информацию о том, что причиной обрушения крыши в "Трансвааль-парке" могли стать тектонические подвижки грунта, сообщает "Интерфакс". Шойгу сказал, что конструкция аквапарка такова, что крыша и стены составляют единое целое и, как таковых, колонн там нет.

"Первый осмотр уже очищенного дна бассейна показал, что там нет трещин, что в принципе исключает тектоническую причину обрушения купола", - сообщил глава МЧС.

Он также сообщил, что никаких видеозаписей внутри помещения с бассейном в момент обрушения не велось, видеонаблюдение проводилось с наружной стороны и в ряде других помещений аквапарка. Таким образом, он опроверг появившиеся сообщения о видеопленке, на которой зафиксирован момент обрушения.

Он сказал также, что лично просматривал вместе с работающей на месте комиссией все видеозаписи. "Пленки с падением первой колонны там нет", - заявил Шойгу.

Глава МЧС РФ предложил ужесточить контроль за объектами, подобными разрушившемуся в Москве аквапарку. "Должен быть жесточайший контроль, так как это был уникальный объект. При строительстве такого рода сооружений должны опережающими темпами строиться системы безопасности и контроля", - отметил Шойгу.

По мнению министра, для того, чтобы избежать повторения аналогичных ситуаций, необходимо выполнять два условия: жестко выполнять строительные нормы и правила, а также воспитывать у граждан жесткую границу между деньгами и ответственностью.

В то же время турецкая компания "Кочак Иншаат", строившая здание "Трансвааль-парка", в обращении, поступившем в редакцию NEWSru.com, просит официальные лица и СМИ "не выступать с преждевременными сенсационными заявлениями о причинах катастрофы".

"Поспешные выводы, основанные не на фактах и исследованиях независимых экспертов, а на догадках и предположениях, не только не будут способствовать установлению причин трагедии, а станут серьезным препятствием на пути к истине. Кроме того, бездоказательные обвинения самым печальным образом могут отразиться на судьбах многих тысяч людей - архитекторов, инженеров, конструкторов, строителей", - говорится в обращении.

Турецкая компания выразила глубокое соболезнование родным и близким погибших и пострадавших в результате трагедии в "Трансвааль-парке".

Напомним, что Госстрой 15 февраля принял решение приостановить действие лицензии компании "Кочак Иншаат" на территории РФ. Также приостановлено действие лицензий компаний-проектировщиков аквапарка в Ясеневе: ООО "Архитектурная мастерская "Сергей Киселев и партнеры" и ЗАО "К".

facebook

Ссылки по теме:


Немецкие СМИ: "Трансвааль" - пример конфликта между инвесторами и властями
// NEWSru.com // В мире // 17 февраля 2004 г.


"Трансвааль" рухнул, так как был построен на "мокром" месте
// NEWSru.com // В России // 17 февраля 2004 г.


В Самаре проверяют местный аквапарк, построенный турками
// NEWSru.com // В России // 17 февраля 2004 г.


За секунду до обрушения крыши в "Трансваале" переломилась колонна. Возможно, был взрыв
// NEWSru.com // В России // 17 февраля 2004 г.


После трагедии в аквапарке правительство начинает проверку аналогичных зданий по всей России
// NEWSru.com // В России // 16 февраля 2004 г.


Причиной обрушения кровли в аквапарке могли стать выключенные воздуходувки
// NEWSru.com // В России // 16 февраля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Инцидент // Обрушение аквапарка


Последняя новость NEWSru.com – 09:57
Ходорковский просит Британию запретить въезд на Олимпиаду для трехсот российских чиновников // В России
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com