Тюменская областная дума в четверг утвердила кандидатуру Сергея Собянина на пост губернатора Тюменской области. Кандидатуру Собянина поддержали 24 депутата, "против" голосовал один. Собянин поблагодарил президента России, депутатов и население Тюменской области за оказанное доверие.
"Спасибо за вашу поддержку. Наверное, я бы не стал писать заявление о доверии и выходить со своей кандидатурой, если бы не чувствовал поддержку людей, ради которых мы с вами работаем. Я готов и дальше жить и работать на благо Тюменской области", - заявил Сергей Собянин.
Президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Собянина на рассмотрение Тюменской областной думы 3 февраля. Полномочия Собянина в качестве действующего губернатора истекали в январе 2006 года - он был избран на этот пост 14 января 2001 года, передает РИА "Новости".
Собянин стал вторым губернатором, который поставил перед президентом вопрос о доверии, был предложен областному законодательному собранию на пост главы региона и утвержден депутатами. Первым в соответствии с новым порядком избрания руководителей субъектов Федерации губернатором Приморья стал Сергей Дарькин.
Торжественная церемония присяги вновь избранного губернатора Тюменской области назначена на 24 февраля. На мероприятие будут приглашены главы автономных округов, ближайших регионов, бизнесмены, предприниматели, представители общественных организаций.
Ссылки по теме:
Путин выбрал третьего губернатора - Николая Виноградова на пост главы Владимирской области
// NEWSru.com // В России // 16 февраля 2005 г.
Путин предложил Тюменской думе рассмотреть кандидатуру Собянина на пост губернатора области
// NEWSru.com // В России // 3 февраля 2005 г.
Путин выдвинул кандидатуру Дарькина для наделения его полномочиями губернатора Приморья
// NEWSru.com // В России // 31 января 2005 г.
Губернатор Приморья первым решился поставить перед президентом вопрос о доверии
// NEWSru.com // В России // 22 января 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Президент России //
Губернаторы //
Законодательство


