В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 17 января 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В МИД РФ вызвали лидера "нашистов" из-за провокаций в отношении британского посла

время публикации: 17 января 2007 г., 14:49
последнее обновление: 17 января 2007 г., 15:11
блог печать сохранить почта фото

В открытом письме главе МИД РФ, которое было обнародовано в конце декабря, движение "Наши" осудило действия британского посола в России Энтони Брентона, участвовавшего летом 2006 года в мероприятии оппозиционной "Другой России"
Посол Великобритании в России Энтони Брентон, который уже полгода подвергается преследованию со стороны активистов прокремлевского молодежного движения "Наши", ранее заявил, что считает Кремль причастным к его травле

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с лидером молодежного движения "Наши" Василием Якеменко ситуацию, сложившуюся в связи с пикетированием посольства Великобритании в Москве". Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в МИД РФ по итогам встречи.

Сергей Лавров отметил, что "МИД России с уважением относится к реализации движением "Наши" законного конституционного права на выражение своей позиции в соответствии с действующим российским законодательством". В то же время он подчеркнул, что "организуемые движением политические акции должны осуществляться в рамках правового поля, включая международные обязательства России, вытекающие, в том числе, из Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".

В открытом письме главе МИД РФ, которое было обнародовано в конце декабря, движение "Наши" осудило действия британского посла в России Энтони Брентона, участвовавшего летом 2006 года в мероприятии оппозиционной "Другой России". В знак протеста у британского посольства был проведен пикет.

Посол Великобритании в России Энтони Брентон, который уже полгода подвергается преследованию со стороны активистов прокремлевского молодежного движения "Наши", ранее заявил, что считает Кремль причастным к его травле.

"Связи организации "Наши" с Кремлем хорошо известны, – сказал он. – Их лидер неоднократно встречался с президентом Путиным, и один из его советников, как известно, участвовал в создании этого движения. Даже если допустить, что Кремль не контролирует их действия напрямую, такой уровень влияния предполагает, что Кремль мог бы остановить их, будь у него желание", - сказал посол.

Брентон сообщил, что, вероятно, не без помощи ФСБ, "нашисты" раздобыли копию его ежедневника и заранее знают обо всех его перемещениях и встречах. Они следуют за ним, иногда преграждают дорогу его автомобилю или создают помехи его встречам. Однажды во время делового обеда молодые люди не давали ему говорить с собеседником и покачнули его стул, что вызвало опасение по поводу возможного физического насилия. Посол не может даже выйти в магазин - его везде преследуют активисты с плакатами.

Бывшие британские дипломаты говорят, что такого прецедента не было даже в разгар холодной войны.

Лидер "нашистов" Василий Якеменко ранее объяснил, что "Наши" продолжат препятствовать деятельности посла Великобритании в РФ Энтони Брентона, пока тот не извинится за участие в конференции оппозиционных партий. "У Брентона есть всего два выхода - или он извиняется, или он уезжает из нашей страны", - сказал Якеменко.

facebook

Ссылки по теме:


Британский посол в Москве заявил, что "Наши" травят его с согласия Кремля, а ФСБ выкрало его документы
// NEWSru.com // В России // 13 декабря 2006 г.


Британское посольство в Москве попросило МИД России защиты от движения "Наши"
// NEWSru.com // В России // 11 декабря 2006 г.


Британское посольство: "Наши" травят посла Великобритании в Москве. Таких акций не было даже в холодную войну
// NEWSru.com // В России // 8 декабря 2006 г.


"Нашист" пытался сорвать встречу с британским послом в РГГУ
// NEWSru.com // В России // 4 декабря 2006 г.


"Наши" требуют от британского посла извиниться за выступление на конференции "Другая Россия"
// NEWSru.com // В России // 18 августа 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Партии и политики // Идущие вместе // Наши


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com