Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Суббота, 17 марта 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Пассажир разбившегося Ту-134: при пожаре погибли бы все

время публикации: 17 марта 2007 г., 19:04
последнее обновление: 17 марта 2007 г., 19:07
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Пассажир разбившегося Ту-134: при пожаре погибли бы все
На борту находилось 50 пассажиров и семь членов экипажа. 20 человек получили травмы, остальные пассажиры не пострадали
На борту находилось 50 пассажиров и семь членов экипажа. 20 человек получили травмы, остальные пассажиры не пострадали

Пассажир потерпевшего аварию в Самаре самолета Анатолий Огуречников считает, что если бы загорелся керосин, погибли бы все люди на борту Ту-134. В субботу самолет авиакомпании Utair, выполнявший рейс Сургут-Самара-Белгород, совершил "жесткую" посадку в аэропорту Самары. По данным МЧС, шесть человек погибли.

На борту находилось 50 пассажиров и семь членов экипажа. 20 человек получили травмы, остальные пассажиры не пострадали.

"Слава Богу, что не было пожара. Я видел керосин на взлетной полосе, он мог вспыхнуть. Если бы произошел взрыв, в живых не осталось бы никого", - сказал Огуречников в интервью РИА "Новости".

"Все пассажиры в шоке... Я считаю этот день своим вторым днем рождения", - сообщил Огуречников, имя которого значится под номером 14 в опубликованном авиакомпанией Utair списке не пострадавших пассажиров. Он рассказал и подробности трагедии.

"Мы сидели с моим другом в 13-ом ряду - около аварийного выхода. Посадка шла в обычной режиме, по громкой связи нас попросили пристегнуть ремни. Я слышал, как вышло шасси и в иллюминатор увидел землю. И вдруг видимость полностью пропала, мы как будто заново влетели в облако", - сообщил очевидец трагедии.

По его словам, после этого раздался удар о землю и самолет дважды перевернулся по продольной оси.

"В иллюминатор я увидел огонь, горела обшивка самолета. После того как отвалился фюзеляж самолета, я повис вверх ногами на ремне безопасности. Меня спасло только то, что перед посадкой потуже подтянул ремень", - сообщил Огуречников.

По его словам, он отстегнулся сам, помог освободиться своему другу и они без труда открыли аварийный выход, который "находился на уровне земли". По словам Огуречников, фюзеляж самолета развалился на три части, а носовую часть развернуло на 180 градусов относительно оси самолета.

Пассажир сказал, что все, кто находился в хвостовой части самолета, отделались легкими ушибами. По его словам, выжившие пассажиры считают, что спасательная операция проходила с задержкой.

"Службы не были скоординированы, не знали куда нас вести, что с нами делать. Первое официальное лицо, которое выступило перед нами, была министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова. Она и стала первым человеком, который руководил каким-то действиями", - рассказал Огуречников. По его словам, он сам по образованию авиатор.

"В своих показаниях в прокуратуре я отметил, что, на мой взгляд, причиной аварии стали ошибочные действия экипажа или экипажу службы аэропорта во время не предоставили информацию об отсутствии видимости", - сообщил Огуречников.

Ссылки по теме:


Предварительная версия катастрофы Ту-134 в Самаре - ошибка экипажа
// NEWSru.com // В России // 17 марта 2007 г.


Пассажиры разбившегося в Самаре Ту-134 винят спасателей в неоперативности
// NEWSru.com // В России // 17 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Самарская область // Инцидент // Авария


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 05:58
В Греции произошел взрыв на танкере: двое погибли, четверо ранены, шестеро пропали // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Греция / Взрывы


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 июля 2008 г.  

Последняя новость – 05:58


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com