Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 17 мая 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Мосгорсуд продлил еще на 3 месяца содержание под стражей вице-президента ЮКОСа Алексаняна

время публикации: 17 мая 2007 г., 17:32
последнее обновление: 17 мая 2007 г., 17:32
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Мосгорсуд продлил до 2 сентября срок содержания под стражей исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна

Мосгорсуд продлил до 2 сентября срок содержания под стражей исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в отмывании и легализации денежных средств. Как передает "Интерфакс", таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока предварительного заключения Алексаняна еще на три месяца. Защита намерена обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде РФ.

Адвокат Алексаняна Геворг Дангян сообщил, что в качестве доводов для продления меры пресечения прокуратура указала, что обвиняемый может скрыться от следствия, повлиять на свидетелей, а также указала на необходимость ознакомить с материалами дела участников процесса.

Адвокаты Алексаняна просили отказать в удовлетворении ходатайства прокуратуры и изменить их подзащитному меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Защита исполнительного вице-президента указывала на то, что оснований для дальнейшего содержания Алексаняна под стражей нет.

"У Алексаняна проблемы со зрением, в связи с чем знакомиться с материалами дела ему помогает следователь, а именно - зачитывает ему вслух документы", - сказал Дангян. Напомним, вице-президент ЮКОСа в тюрьме практически ослеп на один глаз.

Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение исполнительного вице- президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Алексанян был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК.

В настоящее время обвинение Алексаняну переквалифицировано, в итоге он обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества (ст.160) и легализации, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174).

Кроме того, 14 июля прошлого года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ). Генпрокуратура обвиняет Алексаняна в том, что в период с 1998 по 1999 годы в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть ВНК" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания", на общую сумму около 12 млрд рублей.

Ссылки по теме:


Мосгорсуд утвердил решение продлить до марта содержание под стражей вице-президента ЮКОСа Алексаняна
// NEWSru.com // В России // 22 января 2007 г.


Уголовное дело Василию Алексаняну читает следователь: обвиняемый вице-президент ЮКОСа почти ослеп
// NEWSru.com // В России // 15 января 2007 г.


Завершено следствие по делу вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна
// NEWSru.com // В России // 9 января 2007 г.


Содержание под стражей вице-президента ЮКОСа Алексаняна продлено до 2 марта
// NEWSru.com // В России // 4 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Суд


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:16
Разведка Израиля: "Хизбаллах" утроила свой арсенал уже до 40 тысяч ракет // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Израиль / Хизбаллах


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 15:16


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com