В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 17 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Поправок к президентским поправкам в Конституцию РФ не будет: Госдуме рекомендовано принять их в первозданном виде

время публикации: 17 ноября 2008 г., 14:25
последнее обновление: 17 ноября 2008 г., 14:25
блог печать сохранить почта фото

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рекомендовал отклонить все поправки к президентскому пакету законов об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы
Одна из них, инициированная членом фракции КПРФ Виктором Илюхиным, касается ограничения сроков президентских полномочий - депутат считает целесообразным, что глава государства работал на своем посту шесть лет, но не более одного срока подряд
Предложения Жириновского - это целый пакет поправок в Конституцию РФ. Депутат, в частности, предлагает заменить слово "президент" словами "верховный правитель"

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рекомендовал отклонить все поправки к президентскому пакету законов об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, поступивших после его принятия в первом чтении. Таким образом, как ожидается, депутаты примут законопроекты в том виде, в котором они и были внесены на рассмотрение.

Всего в комитет поступило восемь поправок, передает "Интерфакс". Одна из них, инициированная членом фракции КПРФ Виктором Илюхиным, касается ограничения сроков президентских полномочий - депутат считает целесообразным, что глава государства работал на своем посту шесть лет, но не более одного срока подряд.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Сергей Иванов в свою очередь предложили увеличить срок президентских полномочий до семи лет (а не до шести с нынешних четырех, как предложил Медведев). Обе эти поправки рекомендованы комитетом к отклонению.

- Госдума отклонила предложение КПРФ снять президентский законопроект с повестки дня
- Новая редакция Конституции появится к 22 ноября

Шесть других поправок внесены вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским и, как заметил первый зампред профильного комитета Александр Москалец (фракция "Единая Россия"), если пойти на обсуждение этих поправок, "страна на дыбы встанет".

Предложения Жириновского - это целый пакет поправок в Конституцию РФ. Депутат, в частности, предлагает заменить слово "президент" словами "верховный правитель". В преамбуле к Конституции он считает необходимым заменить слова "многонациональный народ" словами "русский и другие народы". Кроме того, лидер ЛДПР считает необходимым записать в Конституции, что "Российская Федерация состоит из краев".

Особый блок поправок связан с той главой Конституции, которая посвящена деятельности Федерального собрания. В частности, глава Пятая Основного закона гласит, что парламентом РФ является Федеральное собрание, которое состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной думы. Жириновский фактически предлагает упразднить Совет Федерации и записать, что "Государственная дума - парламент РФ - является законодательным органом РФ" и состоит из 300 депутатов (вместо ныне избираемых 450).

На заседании комитета было принято решение все предложенные депутатами поправки к президентскому законопроекту о продлении срока полномочий главы государства и Госдумы включить в таблицу поправок, предложенных к отклонению и поставить их тем самым на голосование Нижней палаты парламента.

Госдума рассмотрит поправки во втором чтении 19 ноября, а в третьем - 21 ноября. В понедельник же президиум фракции "Единая Россия" принял решение поддержать внесение изменений в Основной закон.

Предложение поправить Конституцию прозвучало во время первого послания президента Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию, которое назвали революционным. Медведев выступил за увеличение срока президентства до шести лет и полномочий Госдумы до пяти лет. Согласно еще одной поправке в Конституцию, правительство будет обязано ежегодно предоставлять отчет о своей работе в парламент.

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин заявил, что принятие поправок даст возможность развести по времени две федеральные кампании - по выборам президента РФ и депутатов Государственной думы.

Против изменений Конституции выступает оппозиция и правозащитники, считая это путем к стагнации власти и сокращением возможностей для народа выразить свое отношение к власти через выборы.

facebook

Ссылки по теме:


Депутаты Госдумы обсудят поправки президента в Конституцию России
// NEWSru.com // В России // 14 ноября 2008 г.


Единороссы решительно опровергают слухи о досрочных выборах в Госдуму
// NEWSru.com // В России // 13 ноября 2008 г.


Глава КС: менять российскую Конституцию немножко можно - не суть, а облик
// NEWSru.com // В России // 13 ноября 2008 г.


Дума "притормозила" принятие поправок об увеличении президентского срока: их будут рассматривать без спешки
// NEWSru.com // В России // 13 ноября 2008 г.


Путин поддержал предложения Медведева о продлении президентского срока. Но пока рано говорить, кто ими воспользуется
// NEWSru.com // В России // 12 ноября 2008 г.


Закон о поправках в Конституцию ей же противоречит, считает "единоросс" Плигин
// NEWSru.com // В России // 12 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Законопроект // Поправки


Последняя новость NEWSru.com – 11:56
В Петербурге в День города прошли задержания оппозиционеров // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:56


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com