В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 18 августа 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Обострение ситуации в Грузии - рецидив ее дурацкого решения 90-х годов, считает Путин

время публикации: 18 августа 2004 г., 18:10
последнее обновление: 18 августа 2004 г., 23:40
блог печать сохранить почта фото

Обострение ситуации в Грузии - рецидив ее дурацкого решения 1990-х годов, считает Путин

Президент России Владимир Путин считает обострение ситуации в Грузии рецидивом 1990-х годов.

"Конфликт возник после объявления независимости Грузии, после чего она объявила, что прекращает автономный статус Южной Осетии и Абхазии. С этого дурацкого решения начались межэтнические конфликты. Сегодня продолжается рецидив того, что происходило в начале 90-х годов", - сказал Путин в среду в Сочи на пресс-конференции по итогам переговоров с Леонидом Кучмой.

Владимир Путин считает невозможным в ближайшее время свой визит в Грузию. "Мы обсуждали такую возможность с грузинскими коллегами, но имея в виду ту ситуацию, которая там складывается, думаю, что моя поездка была бы в данной обстановке неуместной", - заявил Путин.

В то же время, по словам Путина, "Россия готова внести свой посильный вклад в урегулирование и восстановление территориальной целостности Грузии, но не собирается брать на себя не свойственные функции и выступать на одной стороне".

"Хотелось бы, чтобы люди, которые проживают на этой территории, приняли решение сами и договорились бы между собой. Мы же готовы выступить в роли посредника и гаранта достигнутых договоренностей, которых можно будет добиться, если на то есть добрая воля", - заявил президент РФ.

Президент РФ подчеркнул, что конфликт не перерастает в двусторонний российско-грузинский, сообщает РИА "Новости". "С определенной периодичностью слышен тезис о том, что конфликт приобретает двусторонний российско-грузинский характер. Ничего подобного не было и быть не может", - сказал Путин.

Путин подчеркнул, что Россию беспокоит "взрывоопасное развитие ситуации вокруг Южной Осетии и тревожная обстановка в Абхазии".

"Сейчас, как никогда раньше, важна готовность сторон урегулировать ситуацию мирными средствами. Угрозы - этот метод, который ведет в тупик. Важно продолжить переговоры, направленные на создание атмосферы мира и стабильности в этом регионе", - сказал Путин.

Он заверил, что Россия "будет максимально содействовать этим переговорам".

facebook

Ссылки по теме:


Москва не видит необходимости проводить международный форум по Южной Осетии
// NEWSru.com // В России // 18 августа 2004 г.


Новые перестрелки в Осетии: убиты трое грузинских военнослужащих, ранены еще пять
// NEWSru.com // В мире // 18 августа 2004 г.


В Южной Осетии обстреляны посты миротворцев
// NEWSru.com // В мире // 17 августа 2004 г.


Грузия и Южная Осетия выведут незаконные вооруженные формирования из зоны конфликта
// NEWSru.com // В мире // 17 августа 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Заявление // Грузия


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com