Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 18 февраля 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



Новобранцев из Перми защитят от "дедовщины" в Саратове

время публикации: 18 февраля 2003 г., 15:27
последнее обновление: 18 февраля 2003 г., 18:27
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Новобранцев из Перми защитят от "дедовщины" в Саратове

Пермская область может создать прецедент, отказавшись отправлять новобранцев в конкретную воинскую часть. Во вторник руководитель областной призывной комиссии, вице-губернатор Валерий Щукин, заявил, что рассматривает возможность отказаться от направления призывников в воинскую часть в Черноречье в Самарской области, сообщает "Новый регион".

Поводом для такого решения областного руководства послужили публикации в местной прессе о фактах 'дедовщины' в отношении новобранцев именно в этой части в Черноречье, в том числе и из Пермской области.

Щукин пообещал, что в ближайшее время неблагополучную часть посетят представители администрации Пермской области и комитета солдатских матерей. Кроме этого, областные власти намерены обратится к командующему Приволжско-Уральским округом Александру Баранову с просьбой разобраться с положением дел в части.

Ранее таких прецедентов в российской армии не было. Последний громкий скандал, когда военнослужащим была изменено место службы, был связан с массовым дезертирством.

Тогда шестерых солдат, самовольно оставивших свою воинскую часть в Подмосковье из-за издевательств со стороны сослуживцев, перевели на службу в другие воинские части. Такое решение принял главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов.

Шестеро военнослужащих покинули свою часть в Подмосковье и прибыли в Комитет солдатских матерей с жалобой на избиение и издевательства со стороны сослуживцев. Вечером того же дня военный прокурор допросил всех беглецов, в результате чего было возбуждено уголовное дело в связи с неуставными отношениями в части ПВО в Подмосковье.

Эксперт по работе с военнослужащими Союза комитетов солдатских матерей России Любовь Кузнецова сообщила, что "военнослужащие жалуются на неуставные отношения, говорят, что старослужащие отбирают у них деньги и избивают".

Все шестеро проходили службу в Подольском районе Московской области в войсковой части 61991. Они ушли из расположения части без оружия.

Будут проверены сведения беглецов о том, что к ним применялись противоправные действия. В Главной военной прокуратуре особо обратили внимание на участившиеся случаи самовольного оставления части военнослужащими, которые жалуются на притеснения со стороны сослуживцев и командования.

После этого инцидента было решено провести масштабные проверки в воинских частях Подмосковья.

Ссылки по теме:


Дезертир сбежал из части, переодевшись в женское платье
// NEWSru.com // В России // 11 февраля 2003 г.


Родители четыре года скрывали от властей своего сына-дезертира в Архангельске
// NEWSru.com // В России // 16 января 2003 г.


Против солдат, сбежавших из части в Ленинградской области, возбуждено уголовное дело
// NEWSru.com // В России // 13 января 2003 г.


В Ленинградской области в субботу дезертировали 24 солдата
// NEWSru.com // В России // 4 января 2003 г.


Шесть беглецов из Подольской части ПВО будут служить на новом месте
// NEWSru.com // В России // 17 декабря 2002 г.


В связи с побегом шести военнослужащих возбуждено уголовное дело
// NEWSru.com // В России // 17 декабря 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // Призыв // Призывники


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 16:34
Россия выслала эстонского шпиона, собиравшего сведения о войсках // В России
Досье NEWSru.com:
ФСБ России / Шпионаж / Эстония


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 20 августа 2008 г.  

Последняя новость – 16:34


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com