В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 18 июня 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Разыскиваемый правосудием экс-кандидат в мэры Новосибирска Кибирев скончался в Таиланде

время публикации: 18 июня 2009 г., 14:01
последнее обновление: 18 июня 2009 г., 14:36
блог печать сохранить почта фото

Разыскиваемый правосудием экс-кандидат в мэры Новосибирска Кибирев скончался в Таиланде

Посольство РФ в Таиланде подтвердило гибель в таиландской больнице объявленного в розыск известного новосибирского политика - бывшего кандидата в мэры Новосибирска Сергея Кибирева. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг пресс-атташе посольства Виталий Анопов.

В мае 2009 года в Новосибирске должен был начаться судебный процесс над Кибиревым по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Однако он не явился на заседание и уехал в Таиланд, в связи с чем суд объявил его в розыск. Сообщалось, что политик намерен просить в этой стране политическое убежище.

"16 июня Кибирев скончался в госпитале в (таиландской) провинции Чонбури", - сказал Анопов. По его словам, эту информацию сотрудникам российского посольства подтвердили в больнице.

О смерти Кибирева в среду журналистам в Новосибирске сообщила его бывшая супруга. Однако посольство РФ в Таиланде в среду не смогло подтвердить данную информацию, в связи с чем многие журналисты усомнились в ее достоверности.

Супруга Кибирева - Любовь сообщила журналистам, что ее бывший муж скончался от сахарного диабета. По ее словам, тело будет доставлено в Новосибирск для захоронения предположительно в течение недели.

Главное следственное управление ГУВД Новосибирской области, проводившее расследование, обвинило Кибирева в том, что он, по данным следствия, был причастен к незаконному отчуждению частным лицам имущества 70% акций ОАО "Новосибирское областное агентство ипотечного жилищного кредитования" и к махинациям с квартирами. По данным следователей, от действий Кибирева государству причинен ущерб на 13 миллионов рублей.

Сергей Кибирев родился в 1950 году. В начале 1990-х годов создал в Новосибирске корпорацию, занимавшуюся строительством, торговлей ГСМ и продовольствием. С 2001 по 2007 годы возглавлял государственное унитарное предприятие "Фонд жилищного строительства Новосибирской области". С 1997 по 2005 годы был депутатом новосибирского облсовета. Трижды принимал участие в выборах мэра Новосибирска. На последних выборах мэра в марте текущего года набрал 6,6% голосов, заняв четвертое место.

facebook

Ссылки по теме:


Экс-кандидат в мэры Новосибирска скрывается от правосудия в Таиланде
// NEWSru.com // В России // 28 мая 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Новосибирская область // Инцидент // Побег


Последняя новость NEWSru.com – 10:59
В Москве зарезали судебного пристава, задержан гражданин Таджикистана // Криминал
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Убийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:59


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com