В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 18 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Суд Читы разрешил экс-главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву иметь алиби

время публикации: 18 мая 2007 г., 12:14
последнее обновление: 18 мая 2007 г., 14:48
блог печать сохранить почта фото

Суд Читы разрешил экс-главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву иметь алиби
По данным Генпрокуратуры, всего Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы в 1998-2004 годах легализовали 487 млрд рублей и 7 млрд долларов
Суд вынес частное постановление в адрес Генпрокуратуры на имя заместителя генерального прокурора Гриня о недопустимости нарушений УПК в отношении Лебедева, допущенных Каримовым

Ингодинский районный суд Читы в пятницу удовлетворил жалобу экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия главы следственной группы Генпрокуратуры Салавата Каримова, отказавшегося проверить его алиби по новым обвинениям, сообщил РИА "Новости" адвокат Лебедева Игорь Сапожков.

Как пояснил "Интерфаксу" Сапожков, следователь отказался истребовать у компетентных органов сведения о пересечении Лебедевым границы России, которые могут служить доказательством его алиби.

Новые обвинения Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, приобретенных преступным путем в особо крупном размере. По данным Генпрокуратуры, всего Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы в 1998-2004 годах легализовали 487 млрд рублей и 7 млрд долларов.

"Мое отсутствие на территории России в то время, когда мне инкриминируют преступление - это алиби. Скрывать алиби - это должностное преступление", - процитировал защитник слова Лебедева на суде.

"Суд вынес частное постановление в адрес Генпрокуратуры на имя заместителя генерального прокурора Гриня о недопустимости нарушений УПК в отношении Лебедева, допущенных Каримовым", - отметил Сапожников. Суд обязал Генпрокуратуру устранить допущенные нарушения.

Ранее суд уже рассматривал сходную по сути жалобу Лебедева, которая была удовлетворена. В феврале 2007 года районный суд удовлетворил первую жалобу Лебедева на действия следователей Генпрокуратуры, которые отказались предоставить ему документы для своей защиты в период предварительного следствия по новому уголовному делу.

Напомним, что Лебедев и Ходорковский были этапированы в Читу в середине декабря 2006 года для проведения следственных действий. До этого они отбывали восьмилетний срок заключения в колониях.

Между тем 20 марта Басманный суд Москвы признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. Однако Генпрокуратура обжаловала это решение. Отметим, что решение суда состоялось после того, как адвокаты экс-главы ЮКОСа обратились "ко всем людям доброй воли" с просьбой помочь добиться перевода своего подзащитного из Читы в Москву и проведения там нового судебного процесса.

facebook

Ссылки по теме:


Суд Читы снял с рассмотрения жалобу адвокатов Лебедева на продление срока содержания его под стражей
// NEWSru.com // В России // 8 мая 2007 г.


Суд Читы рассмотрит жалобы адвокатов Лебедева и Ходорковского на продление срока их содержания под стражей
// NEWSru.com // В России // 4 мая 2007 г.


Суд в Чите удовлетворил жалобу Платона Лебедева на Генпрокуратуру РФ
// NEWSru.com // В России // 10 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Суд


Последняя новость NEWSru.com – 11:06
В Беринговом море затонул российский траулер, 91 человек спасен // В России
Досье NEWSru.com:
Приморье / Инцидент / Судно

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:06


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com