Леонид Ивашов и Николай Рыжков в пятницу вылетают в Гаагу, где выступят в качестве свидетелей защиты на судебном процессе по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Об этом РИА "Новости" сообщил вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.
"В пятницу для дачи свидетельских показаний в Гаагу вылетаю я и Николай Рыжков. Нынешний глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков также отправится в Гаагу в конце месяца", - сказал Ивашов.
Как сообщил бывший глава Совмина СССР Николай Рыжков, уже в пятницу "во второй половине дня у меня запланировала встреча со Слободаном Милошевичем в тюрьме, и вторая встреча должна состояться на следующий день в субботу".
Он пояснил, что выступать в Гааге он будет в понедельник в качестве бывшего председателя комиссии по Югославии, которая была создана в Госдуме в 1999 году сразу после агрессии, совершенной в отношении Югославии.
"Я как председатель комиссии неоднократно бывал в Югославии, встречался с Милошевичем и очень хорошо знаю происходившие тогда события", - подчеркнул Рыжков.
Он напомнил, что бывший югославский лидер отказался от адвокатов и имеет право самостоятельно приглашать тех или иных свидетелей.
"Насколько мне известно, Милошевич составил список тех, кого бы он хотел привлечь в качестве свидетелей на процессе, и, по некоторым данным, этот список включает около 250 человек, в том числе российских политиков. Из них я первым предстану на процессе", - отметил Рыжков. Он сказал при этом, что любой свидетель может отказаться от участия в судебном разбирательстве, поскольку "это дело добровольное".
По мнению бывшего советского премьера, вопросы к нему будут именно как к председателю комиссии по Югославии, а не бывшему главе Совмина, сообщает "Интерфакс".
"Свою деятельность на этом посту я закончил в 1990 году, как раз перед новым годом, а все события в Югославии начались в 1991 году. Хотя и в качестве премьера я не раз бывал в Югославии, но исключительно в этом качестве и занимался вопросами экономического сотрудничества", - подчеркнул Рыжков.
Отметим, что бывший президент Югославии Слободан Милошевич требует от Международного трибунала пригласить в качестве свидетелей на судебное заседание и руководителей США, ответственных за начало войны в Югославии. Среди тех, кого Милошевич хочет вызвать на процесс, - экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер Германии Герхард Шредер и другие известные политики.
Ссылки по теме:
Милошевич требует в свидетели Билла Клинтона
// NEWSru.com // В мире // 11 ноября 2004 г.
Процесс по делу Милошевича в МТБЮ приостановлен: свидетели защиты отказываются давать показания
// NEWSru.com // В мире // 13 октября 2004 г.
Главное обвинение против Милошевича рушится: он непричастен к геноциду боснийских мусульман в июле 1995 года
// NEWSru.com // В мире // 12 октября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Югославия //
Международный трибунал



