В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 18 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Прокуратура завела уголовные дела на кавказцев с Балтфлота, которые избивали и грабили сослуживцев

время публикации: 18 ноября 2009 г., 13:27
последнее обновление: 18 ноября 2009 г., 14:49
блог печать сохранить почта фото

Главная военная прокуратура проверила заявления матросов Балтфлота, которых терроризировали сослуживцы из кавказских республик
Подтверждено, что в одной из частей кавказцы неоднократно избивали и грабили других срочников. Заведено семь уголовных дел
Моряков притесняли дагестанцы, это началось в 9-м флотском экипаже в городе Пионерский, куда новобранцы прибыли из Выборга, и продолжилось в Калининграде

Главная военная прокуратура проверила заявления матросов Балтфлота, которых терроризировали сослуживцы из кавказских республик. Подтверждено, что в одной из частей кавказцы неоднократно избивали и грабили других срочников. Заведено семь уголовных дел. В Калининград также отправилась группа офицеров Главной военной прокуратуры, которая должна организовать проверки в частях и соединениях флота, передает "Интерфакс".

Моряков притесняли дагестанцы, это началось в 9-м флотском экипаже в городе Пионерский, куда новобранцы прибыли из Выборга, и продолжилось в Калининграде, рассказывает "Комсомольская правда". Кавказцы не только избивали и грабили сослуживцев, но и лишали их еды. В столовой за один стол вместо положенного отделения матросов усаживалось по одному-два дагестанца. Другие срочники оставались голодными и вынуждены были есть яблоки с росших неподалеку деревьев.

Ранее источники "КП" сообщили, что уголовное преследование грозит как минимум восьми кавказцам. Объединив усилия, эти молодые люди терроризировали сослуживцев-славян. Пострадали в общей сложности 38 человек. Как утверждается, уроженцы Северного Кавказа отбирали у других матросов деньги и мобильные телефоны, занимались рукоприкладством и унижали призывников.

Старослужащие на это никак не реагировали, по-видимому, опасаясь кавказцев. "Потерпевшие и офицеры части сталкиваются с тем, что дагестанцы угрожают приездом земляков с оружием и расстрелом всех недовольных", - рассказал "Интерфаксу" источник в штабе Балтфлота. Молодые матросы пожаловались на происходящее лишь после того, как дагестанцы, развлекаясь, выложили из тел новобранцев слово "Kavkaz".

Начальник военно-следственного отдела по Калининградскому гарнизону полковник Дмитрий Лагуткин подтвердил, что в Пионерском зафиксированы "серьезные случаи" неуставных взаимоотношений. Он пообещал, что уголовные дела будут "обязательно доведены до логического финала". По имеющимся данным, некоторых призывников из Дагестана уже перевели в другие части флота.

Другие скандалы на Балтфлоте

Нынешняя история - далеко не единственный скандал на Балтийском флоте за последнее время. Например, лишь вчера разрешилась ситуация с демобилизованными матросами и морскими пехотинцами, которые не могли вернуться из Калининградской области по домам. 500 человек на несколько дней застряли в военном аэропорту под Калининградом из-за неблагоприятных погодных условий. Еды "дембеля" первое время не получали, потому что их уже сняли с довольствия.

В августе командира одной из частей Балтфлота уличили в том, что он сдавал срочников "в аренду" бизнесмену, которому нужны были рабочие для строительства котельной. Командир получал за это определенные деньги, но "зарплату" матросам, разумеется, не платил.

В апреле и в мае сообщалось о самоубийствах срочников в различных частях Балтфлота в Калининградской области. 19 февраля убил свою гражданскую жену и повесился командир одной из тыловых частей, капитан первого ранга Валерий Онищенко. Ранее проверка выявила, что он украл у государства 1,5 млн рублей.

facebook

Ссылки по теме:


На Балтфлоте дагестанцы выложили из избитых матросов слово "Кавказ"
// NEWSru.com // В России // 17 ноября 2009 г.


Все "брошенные" в аэропорту под Калининградом "дембеля" отправлены домой
// NEWSru.com // В России // 17 ноября 2009 г.


В Калининграде разоблачен командир военчасти, сдававший солдат "в аренду" на стройку
// NEWSru.com // В России // 11 августа 2009 г.


В Калининграде повесился срочник, проходивший службу в Балтийском флоте
// NEWSru.com // В России // 14 апреля 2009 г.


На Балтфлоте найден мертвым очередной матрос-срочник
// NEWSru.com // В России // 26 мая 2009 г.


Новое ЧП на Балтфлоте: контрактники устроили поножовщину, есть раненые
// NEWSru.com // В России // 3 марта 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Флот России // Балтийский флот // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 11:11
Швейцарские футболисты забили пять мячей в ворота сборной Германии // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:11


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com