Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 18 октября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Защитники Михаила Трепашкина продолжают жаловаться на "пыточные" условия его содержания в камере

время публикации: 18 октября 2007 г., 16:49
последнее обновление: 18 октября 2007 г., 16:49
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Защитники Михаила Трепашкина продолжают жаловаться на "пыточные" условия его содержания в камере

Адвокат и общественные защитники бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, отбывающего наказание в колонии общего режима за разглашение гостайны, подробно рассказали о том, как правоохранительные органы на каждом шагу нарушают его права, передает "Интерфакс".

"Мы видим, что в деле с самого начала есть крупнейшие нарушения закона - на каждом этапе мы видели как нарушаются его права заключенного", - сказал в четверг на пресс-конференции исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, который также является общественным защитником Трепашкина.

Он отметил, что Трепашкин постоянно пишет жалобы на действия администрации, а также помогает другим заключенным составлять письма с тем, чтобы обратить внимание властей на недопустимые, по их мнению, условия содержания.

В связи с этим, по словам Пономарева, заключенный около семи месяцев находился в одиночной камере в исправительной колонии Нижнего Тагила. Его изоляция была частью психологического и физического давления на заключенного со стороны властей, считает правозащитник.

Другой общественный защитник Владимир Шаклеин отметил, что Трепашкин находился в одиночной камере с 9 марта до 26 сентября 2007 года на основаниях, не предусмотренных законом. В настоящее время, по словам защитника, Трепашкин помещен в двухместную камеру, однако условия его содержания "по-прежнему остаются пыточными".

По данным защитника, у заключенного острая аллергия на шерсть собак, а под окном камеры охрана учреждения держит сторожевых собак. Это делает условия его содержания невыносимыми.

Адвокат Любовь Косик, также принявшая участие в пресс-конференции, высказала мнение: администрация колонии использует всякий повод для того, чтобы впоследствии вменить его в качестве нарушения режима.

По ее словам, руководство колонии объяснило помещение Трепашкина в одиночную камеру тем, что он является носителем гостайны и не может сидеть с другими заключенными. "То есть он фактически содержится даже не в соответствии с режимом, установленным приговором суда, а гораздо строже", - рассказала она.

Напомним, в 2004 году Московский окружной военный суд признал Трепашкина виновным в разглашении гостайны и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. После отбывания трети срока он подал в суд Нижнего Тагила заявление об условно-досрочном освобождении. Однако ему в этом было отказано.

Кроме того, администрация колонии-поселения, где бывший сотрудник ФСБ отбывал наказание, обратилась с требованием о переводе Трепашкина на более жесткий режим содержания. Свое обращение начальство мотивировало систематическими нарушениями режима - он имел пять действующих взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка.

9 марта этого года Тагилстроевский суд Нижнего Тагила вынес решение о переводе Трепашкина в колонию общего режима. Его адвокаты обжаловали это решение.

Ссылки по теме:


Экс-полковник ФСБ Трепашкин жалуется Пан Ги Муну на нарушения прав человека
// NEWSru.com // В России // 31 августа 2007 г.


Осужденный бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин жалуется в Конституционный суд
// NEWSru.com // В России // 26 июля 2007 г.


Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Михаила Трепашкина в тюрьме
// NEWSru.com // В России // 19 июля 2007 г.


Свердловское ГУФСИН опровергло заявление, что экс-полковник ФСБ Трепашкин "содержится фактически в туалете"
// NEWSru.com // В России // 3 июля 2007 г.


Переведенный в одиночку экс-полковник ФСБ Трепашкин лишен лекарств, нормальной пищи и воды
// NEWSru.com // В России // 2 июля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ФСБ России // Терроризм // Трепашкин, Михаил


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:44
У берегов Сомали "летучий голландец" уничтожил лодку пиратов // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Сомали / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 8 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 20:44


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com