В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 19 августа 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Число жертв теракта в Назрани достигло 25 человек. ФСБ известны организаторы

время публикации: 19 августа 2009 г., 15:51
последнее обновление: 19 августа 2009 г., 17:42
блог печать сохранить почта фото

Число жертв теракта в Назрани достигло 24 человек. ФСБ известны организаторы
Пока опознаны лишь 14 погибших: это сотрудники милиции и одна жительница многоквартирного дома, расположенного рядом с РОВД
В ФСБ уже поступила информация об организаторах взрыва

Число погибших от взрыва, прогремевшего на территории РОВД в Назрани в понедельник, достигло 25 человек. Шесть милиционеров, по данным СКП, числятся пропавшими без вести (ранее сообщалось о девяти). ФСБ уже получила информацию об организаторах теракта.

При этом список погибших может увеличиться. В частности, устанавливается достоверность информации о гибели девочки из дома напротив здания РОВД, которую "взрывом снесло с балконом дома".

Пока опознаны лишь 14 погибших: это сотрудники милиции и одна жительница многоквартирного дома, расположенного рядом с РОВД. Имеется пока неподтвержденная информация о гибели девочки, которая во время взрыва выпала с балкона пятиэтажки. Десять неопознанных тел будут отправлены на генетическую экспертизу из Ингушетии в Ростов-на-Дону, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Медведев грозит новыми увольнениями

Напомним, утром 17 августа ворота здания РОВД протаранил заминированный автомобиль "Газель", за рулем которого сидел террорист-смертник. В это время на территории РОВД проходило построение милиционеров. Мощность взрыва составила около 400 кг в тротиловом эквиваленте. 136 человек получили ранения, в том числе девять детей.

В ФСБ уже поступила информация об организаторах взрыва, сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на специальном выездном совещании с участием членов Совета безопасности в Ставрополе. Он не стал называть имен, но отметил, что организаторы - это боевики, которые в последнее время устраивали аналогичные теракты.

По словам Бастрыкина, сейчас идет первая фаза расследования. Из Москвы в Назрань прибыли сотрудники центрального аппарата СКП. Продолжается осмотр места происшествия, оценивается объем работы. Предстоит опросить более тысячи потерпевших и очевидцев. Уже выдвинуты основные версии случившегося: попытка дестабилизировать обстановку или месть милиционерам.

Следователям удалось узнать, кто причастен к продаже взорванной "Газели", сообщил Бастрыкин. Ориентировочно установлен и "характер взрывного устройства", которое сработало в Назрани.

Медведев пообещал увольнять из МВД за "необеспечение безопасности" сотрудников

Президент РФ, выступая на выездном совещании, заявил, что начальников правоохранительных органов любого уровня будут наказывать за "необеспечение мер по безопасности сотрудников" - вплоть до увольнения. Бывшие заслуги в расчет приниматься не будут, пригрозил Медведев.

Ранее в связи с терактом в Назрани президент РФ отстранил от должности главу ингушского МВД Руслана Мейриева. Работу правоохранительных органов республики он назвал "неудовлетворительной", указав, что милиционеры знали о подготовке крупного теракта, но не сумели его предотвратить.

Как заявил Медведев в среду, в Назрани люди погибли "из-за отсутствия элементарных средств защиты". "Это непростительно, это просто преступление", - сказал президент.

"Первичная информация" о теракте имелась, но ее "не удалось локализовать и сделать так, чтобы теракт не состоялся", признал на совещании глава ФСБ Александр Бортников. "Мы предпринимаем необходимые шаги, чтобы оптимизировать силы и средства, и принимаем меры, чтобы на будущее эта информация эффективно использовалась по назначению", - заверил он.

"Если говорить, что правоохранительный блок не работает, это неправильно", - сказал директор ФСБ. Тем не менее, принимаемых мер недостаточно, и необходимо "переломить ситуацию, в которой мы сейчас находимся", указал Бортников.

facebook

Ссылки по теме:


После взрыва в Назрани пропали без вести девять милиционеров
// NEWSru.com // В России // 18 августа 2009 г.


Число погибших при теракте в Назрани увеличилось до 21
// NEWSru.com // В России // 18 августа 2009 г.


Медведев уволил главу МВД Ингушетии после теракта в Назрани, который "можно было предотвратить"
// NEWSru.com // В России // 17 августа 2009 г.


Машина со взрывчаткой протаранила ворота ГУВД Назрани: 20 погибших, 138 раненых
// NEWSru.com // В России // 17 августа 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ингушетия // Инцидент // Взрыв


Последняя новость NEWSru.com – 12:27
Тренерская карьера Ходжсона в сборной Англии началась с победы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com