В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 19 декабря 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Михаил Трепашкин одержал победу в суде против начальника нижнетагильской колонии

время публикации: 19 декабря 2006 г., 11:50
последнее обновление: 19 декабря 2006 г., 16:19
блог печать сохранить почта фото

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал незаконными действия начальника исправительной колонии №13 Нижнего Тагила, воспрепятствовавшего 21 и 25 апреля рабочей встрече Михаила Трепашкина с его адвокатом Сергеем Кузнецовым
На суде представители администрации колонии мотивировали свой отказ тем, что Трепашкин и Кузнецов якобы нарушили порядок подачи заявлений на предоставление свиданий
Однако в ходе выездного судебного заседания, проведенного 13 сентября в Нижнем Тагиле на территории ИК-13, и сам Трепашкин, и несколько свидетелей из числа осужденных подтвердили, что он неоднократно в эти дни подавал заявки на встречу со своим защитником

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал незаконными действия начальника исправительной колонии №13 Нижнего Тагила, воспрепятствовавшего 21 и 25 апреля рабочей встрече Михаила Трепашкина с его адвокатом Сергеем Кузнецовым. Об этом сообщает Каспаров.ru.

Заявление о признании незаконными действий администрации было принято к рассмотрению 7 июня по месту жительства одного из заявителей. Как указывалось в заявлении, 21 апреля 2006 года Кузнецов сделал телефонную заявку на встречу со своим подзащитным, в свою очередь сам Трепашкин написал заявление о встрече с адвокатом.

Позднее Кузнецов прибыл на контрольно-пропускной пункт колонии, предъявил доверенность Трепашкина от 26 декабря 2005 года, а также разрешение на работу, выданное судьей Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила. Однако в данной встрече адвокату было отказано, при этом сотрудники ИК-13 высказывали угрозы в адрес защитника и применили к нему физическую силу, когда Кузнецов находился на КПП.

На суде представители администрации колонии мотивировали свой отказ тем, что Трепашкин и Кузнецов якобы нарушили порядок подачи заявлений на предоставление свиданий. Однако в ходе выездного судебного заседания, проведенного 13 сентября в Нижнем Тагиле на территории ИК-13, и сам Трепашкин, и несколько свидетелей из числа осужденных подтвердили, что он неоднократно в эти дни подавал заявки на встречу со своим защитником.

В ходе последующих судебных слушаний также выяснилось, что никакой официально установленной и четко прописанной процедуры оформления заявок на свидание в ИК-13 просто не существует, в связи с чем судья вынесла в адрес администрации ФГУ ИК-13 Нижнего Тагила частное определение.

Трепашкин перенес тяжелый приступ бронхиальной астмы, но его не госпитализировали

В ночь на вторник Михаил Трепашкин перенес тяжелый приступ бронхиальной астмы, однако, администрация колонии посчитала, что он может участвовать в судебном заседании. Об этом сообщает "Эхо Москвы в Екатеринбурге" со ссылкой на слова правозащитника Глеба Эделева.

Этим утром он разговаривал с бывшим офицером ФСБ, который рассказал, что после приступа ему были сделаны уколы с сильнодействующими веществами. Трепашкину вызывали "скорую помощь" и медики настаивали на госпитализации, однако, в больницу экс-сотрудника ФСБ так и не отправили.

Приступ астмы у Трепашкина повторился и в суде. Защита Трепашкина - адвокат Елена Липцер и Лев Пономарев сообщают, что в связи с обострением бронхиальной астмы судья Ильютик вызвал "скорую помощь". Причем, надзирающий прокурор Чернявских заявил, что это - симуляция и что, если надо, дело будет слушаться и в отсутствие Трепашкина, сообщает "За права человека"

Напомним, на рассмотрении в Тагилстроевском суде находятся четыре жалобы Трепашкина по поводу наложенных на него взысканий, а также представление руководства исправительной колонии №13 о переводе заключенного из колонии-поселения в колонию общего режима. У бывшего полковника ФСБ большие проблемы со здоровьем.

Михаил Трепашкин в 2004 году был осужден Московским окружным военным судом на четыре года лишения свободы в колонии-поселении за разглашение гостайны. По версии обвинения, работая в КГБ и ФСБ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома.

Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, стал известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского.

После убийства Александра Литвиненко в Лондоне Трепашкин из тюрьмы хотел дать показания, возможно, проливающие свет на обстоятельства загадочной смерти бывшего коллеги. Однако власти запретили осужденному встречаться с британской полицией.

facebook

Ссылки по теме:


Решение о переводе экс-полковника ФСБ Трепашкина в колонию общего режима примут до Нового года
// NEWSru.com // В России // 18 декабря 2006 г.


Адвокаты экс-полковника ФСБ Трепашкина заявляют об угрозе его жизни в колонии
// NEWSru.com // В России // 6 октября 2006 г.


Этапирование Трепашкина в колонию в Свердловской области признано законным
// NEWSru.com // В России // 6 сентября 2006 г.


Бывшему полковнику ФСБ Трепашкину стало плохо во время судебного заседания. Суд отложен до 10 августа
// NEWSru.com // В России // 26 июля 2006 г.


Бывший полковник ФСБ Трепашкин вновь объявил голодовку в колонии
// NEWSru.com // В России // 8 июня 2006 г.


Бывший полковник ФСБ Трепашкин был госпитализирован из зала суда с приступом астмы
// NEWSru.com // В России // 29 мая 2006 г.


Трепашкин начал голодовку, протестуя против пыток, фальсификаций и нарушения законов
// NEWSru.com // В России // 3 апреля 2006 г.


Международные правозащитные организации признали Михаила Трепашкина политзаключенным
// NEWSru.com // В России // 24 марта 2006 г.


Свердловский суд отказал экс-полковнику ФСБ Трепашкину в досрочном освобождении
// NEWSru.com // В России // 15 марта 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ФСБ России // Терроризм // Трепашкин, Михаил


Последняя новость NEWSru.com – 12:27
Тренерская карьера Ходжсона в сборной Англии началась с победы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com