В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 19 марта 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Российский доклад о правах человека в РФ под редакцией Лукина уступает в критике аналогичному документу Госдепа США

время публикации: 19 марта 2007 г., 13:02
последнее обновление: 19 марта 2007 г., 13:02
блог печать сохранить почта фото

В России с нетерпением ждут выхода доклада уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Документ давно готов, но закрыт для общественности
Между тем доклад предшественника Лукина, омбудсмена Олега Миронова, становился достоянием общественности практически сразу после написания. Так, в 2003 году первые экземпляры документа появились в Госдуме уже в январе
Напомним, что недавно доклад на ту же тему - права человека в России - представил Госдепартамент США. В отличие от этого документа, у Лукина нет ни слова о громких политических убийствах, давлении на суд и лишь вскользь говорится о Чечне

В России с нетерпением ждут выхода доклада уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Документ давно готов, но закрыт для общественности. Источник в аппарате Лукина говорит, что по традиции текст не публикуется и не комментируется до того, как будет представлен президенту, отмечают "Ведомости". В пятницу уполномоченный по правам человека внезапно отменил выступление перед сенаторами.

Между тем доклад предшественника Лукина, омбудсмена Олега Миронова, становился достоянием общественности практически сразу после написания. Так, в 2003 году первые экземпляры документа появились в Госдуме уже в январе.

На днях основными тезисами доклада Лукина поделилось издание Газета GZT.ru. По данным газеты, Лукин характеризует общую ситуацию с правами человека в России как неудовлетворительную и ставит ей двойку, но "с плюсом" - за наметившиеся сдвиги.

Напомним, что недавно доклад на ту же тему - права человека в России - представил Госдепартамент США. В отличие от этого документа, у Лукина нет ни слова о громких политических убийствах, давлении на суд и лишь вскользь говорится о Чечне.

По информации "Ведомостей", основные проблемы в сфере нарушения прав человека, по мнению Лукина, носят социально-экономический характер: огромный разрыв между богатыми и бедными, высокие тарифы на коммунальные услуги, незаконные увольнения, нарушения прав ребенка. Но динамика государственной политики в этой сфере "положительная", отмечает автор.

Однако политическим правам уделено гораздо меньше внимания. Уполномоченный констатирует рост ксенофобии, отмечая роль "усердных не по разуму" чиновников в разжигании антигрузинских настроений. Для демократизации проведения митингов Лукин предлагает парадоксальный выход: прописать в законе основания для запрета публичных мероприятий, чтобы не было чиновничьего произвола.

Про ситуацию в Чечне сказано вскользь: "Обстановка на Северном Кавказе остается крайне нестабильной". Зато правозащитников Лукин критикует: они не сумели завоевать поддержки и понимания общества, потому что не интересуются социально-экономической тематикой.

В актив государству омбудсмен записал реализацию нацпроектов, которые помогут развязать "болевые узлы", упрощенный порядок регистрации мигрантов, снижение смертности от дедовщины и успехи судебной системы. Со свободой слова, по мнению уполномоченного, тоже практически все в порядке: цензуры нет, есть лишь самоцензура и ограничения со стороны местных властей и лояльного к ним бизнеса. Руководство федеральных телеканалов "не всегда" предоставляет равные права партиям: в 2006 году более 90% времени было уделено лишь одной - какой, Лукин не уточняет.

Госдепартамент США, напомним, посвятил России свыше 100 страниц. Госдеп отмечает значительное ухудшение ситуации с правами человека: ограничение свободы слова и собраний со стороны органов власти, политический прессинг судов, коррупцию, притеснение некоммерческих организаций, убийства и исчезновения людей в Чечне, убийства журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко. По большинству из этих пунктов в докладе Лукина нет ни слова.

Лукин сосредоточился не столько на политической, сколько на социально-правозащитной тематике, прокомментировал просочившиеся тезисы депутат-единоросс Михаил Емельянов. Правозащитник Лев Пономарев отмечает, что омбудсмен, в отличие от Госдепа, не использовал данные правозащитных организаций, а текст документа закрыт даже для привлеченных Лукиным экспертов. У него дипломатическое прошлое, отсюда и непубличные методы решения правозащитных проблем, отмечает Пономарев: Лукин много делает, но мало критикует.

facebook

Ссылки по теме:


Владимир Лукин оценил ситуацию с правами человека в РФ на "двойку с плюсом"
// NEWSru.com // В России // 12 марта 2007 г.


Доклад Госдепа о правах человека в мире: в России лучше не стало
// NEWSru.com // В мире // 6 марта 2007 г.


МИД РФ назвал раздел доклада Госдепа США о нарушениях прав человека в России необъективным и политизированным
// NEWSru.com // В России // 9 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Правозащитники // Доклад


Последняя новость NEWSru.com – 12:27
Тренерская карьера Ходжсона в сборной Англии началась с победы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com