Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 19 ноября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Мазут из Керченского пролива достиг Черного моря

время публикации: 19 ноября 2007 г., 21:28
последнее обновление: 19 ноября 2007 г., 21:31
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Мазут из Керченского пролива достиг Черного моря

Мазут, вылившийся 11 ноября в результате кораблекрушения российского танкера "Волгонефть-139" в воды Керченского пролива, уже достиг Черного моря, сообщил в понедельник Росгидромет.

"17-18 ноября загрязнение отмечено уже в Черном море, что, очевидно, связано с тем, что направление течений в южной части Керченского пролива поменялось на противоположное, и загрязненные воды из района катастрофы танкера ("Волгонефть-139") стали распространяться к юго-востоку вдоль российского побережья", - говорится в сообщении Росгидромета.

В нем отмечается, что 18 ноября на Бугазской косе была отмечена концентрация нефтепродуктов в четыре раза, превышающая допустимую концентрацию, сообщает РИА "Новвости".

Напомним, 11 ноября в результате штормового ветра и волнения моря в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. Затонуло четыре судна, в частности, три российских сухогруза "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель", были сорваны с якорей и сели на мель шесть судов, получили повреждения два российских танкера "Волгонефть-123" и "Волгонефть-139".

Из танкера "Волгонефть-139" в воду попало, по предварительным данным, около двух тысяч тонн мазута. На борту сухогруза "Вольногорск" находилось около 2,5 тысяч тонн серы, на борту "Нахичевани" - около двух тысяч тонн серы.

Предварительный ущерб от экологической катастрофы в Керченском проливе предварительно оценивается в 304 млрд рублей. В эту сумму входит не только непосредственный ущерб, но и последствия, устранять которые придется в ближайшие 10 лет.

Ссылки по теме:


На берегах Керченского пролива из-за потепления начал таять мазут
// NEWSru.com // В России // 18 ноября 2007 г.


Врачи озабочены безопасностью людей, убирающих мазут в Керченском проливе
// NEWSru.com // В России // 18 ноября 2007 г.


Водолазы обследовали "Нахичевань". Вся сера попала в море
// NEWSru.com // В России // 17 ноября 2007 г.


МЧС Украины: из российского танкера, затонувшего близ Керчи, все еще течет мазут
// NEWSru.com // В мире // 17 ноября 2007 г.


Данные космического мониторинга: нефтепродукты в Керченском проливе разлились на 100 квадратных километров (ФОТО)
// NEWSru.com // В России // 16 ноября 2007 г.


Ущерб от катастрофы в Керченском проливе - 304 млрд рублей
// NEWSru.com // В России // 16 ноября 2007 г.


Последствия экологической катастрофы в Азовском море ликвидируют к весне
// NEWSru Путешествия


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Краснодарский край // Инцидент // Судно


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 09:50
Эстонские эсэсовцы требуют, чтобы их признали борцами за свободу // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Эстония / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 6 июля 2008 г.  

Последняя новость – 09:50


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com