Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 19 ноября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Мосгорсуд отказался выпускать из-под стражи трех обвиняемых по делу Анны Политковской

время публикации: 19 ноября 2007 г., 19:11
последнее обновление: 19 ноября 2007 г., 19:17
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Мосгорсуд отказался выпускать из-под стражи трех обвиняемых по делу Анны Политковской

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи трех обвиняемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Как передает "Интерфакс", суд отказал в удовлетворении жалоб адвокатов братьев Тамерлана и Ибрагима Махмудовых и Магомеда Демельханова.

Адвокаты обвиняемых просили признать незаконным и отменить постановление Басманного суда, который продлил всем трем фигурантам срока содержания под стражей до 7 января. До этого же времени продлен и срок следствия.

Ибрагим Махмудов. Его оправдывают результаты экспертизы

В ходе заседания в суде адвокат Ибрагима Махмудова предоставила документы, доказывающие наличие у него заболеваний. Кроме того, в жалобе адвоката указывалось, что Махмудов не намерен уклоняться от явки на следствие и в суд. Кроме того, в жалобе содержалась ссылка на новые обстоятельства, доказывающие, по мнению защиты, непричастность Махмудова к преступлению: результаты судебно-биологической экспертизы.

По словам адвоката, в намерения Ибрагима Махмудова не входит также "воздействие на потерпевших, свидетелей и иных участников процесса, а также затягивание в ознакомлении с материалами дела".

По мнению же прокурора, никакие обстоятельства для отмены меры пресечения не изменились, и судебная коллегия в этом с ним согласилась.

Тамерлан Махмудов. У него алиби

Его дело слушалось следующим. В кассационной жалобе адвоката указывалось, что обвиняемый дает показания с момента задержания, чем способствует раскрытию преступления. Адвокат Лаура Шабаева отметила также, что ее подзащитный в октябре 2006 года находился у себя на родине в Чеченской республике.

"Наличие алиби может свидетельствовать о его непричастности к делу", - сказала защитник, подчеркнув, что до сегодняшнего дня материалы, представленные защитой по алиби Тамерлана Махмудова, не проверены следствием.

По словам Шабаевой, ее подзащитный заинтересован в установлении истины и хочет продолжить учебу, поскольку является студентом четвертого курса московского вуза.

Прокурор также попросил отклонить жалобу, приведя те же аргументы, что и в случае с Ибрагимом.

На заседании в Мосгорсуде присутствовала мать Махмудовых, которая заявила журналистам, что считает своих сыновей невиновными. Так, Тамерлан вообще весь 2006 год находился в Чечне и приехал в Москву только на сессию. "Я каждый день надеюсь на то, что их отпустят и следствие во всем разберется", - сказала Залпа Махмудова.

Она подчеркнула, что о том, что алиби ее младшего сына Тамерлана подтверждают многочисленные справки как из милиции, так и паспортного стола.

Магомед Демильханов. В следствии фактически не участвует

Напоследок суд приступил к рассмотрению жалобы адвоката Магомеда Демильханова. Его адвокат заявил, что за время содержания под стражей с подзащитным не проводилось ни одного процессуального действия. Правда, есть одно исключение: "следователь явился в тюрьму без адвоката с каким-то экспертом и взяли клок волос с его головы", - заявил защитник Абдурахман Шабаев.

Прокурор, выступивший в свою очередь, заявил, что постановление Басманного суда, по которому Демильханову был продлен срок предварительного заключения до 7 января 2008 года, является законным. Суд также согласился с этим.

Уже после заседания адвокаты заявили, что будут обжаловать нынешние решения в вышестоящие инстанции.

Напомним, в сентябре Генпрокуратура предъявила обвинение в пособничестве убийству Анны Политковской бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву. По его словам, подзащитному предъявлено обвинение в том, что по его просьбе подполковник ФСБ Павел Рягузов нашел адрес места проживания Политковской. Затем этот адрес был якобы передан братьям Махмудовым и другим обвиняемым по делу.

Ссылки по теме:


Мосгорсуд рассмотрит законность ареста Шамиля Бураева, обвиняемого в соучастии в убийстве Политковской
// NEWSru.com // В России // 24 октября 2007 г.


Одному из братьев Махмудовых, подозреваемых по делу Политковской, срок ареста продлили до 7 января
// NEWSru.com // В России // 17 октября 2007 г.


Шамилю Бураеву предъявили обвинения в пособничестве убийству Политковской
// NEWSru.com // В России // 21 сентября 2007 г.


Подозреваемые в убийстве Политковской встретятся на очной ставке
// NEWSru.com // В России // 31 августа 2007 г.


Басманный суд санкционировал арест 10 подозреваемых в убийстве Анны Политковской. Один из них в бегах
// NEWSru.com // В России // 29 августа 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Криминал // Убийство // Политковская, Анна


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:43
Бывший начальник налоговой инспекции осужден в Свердловской области по "делу ЮКОСа" // В России
Досье NEWSru.com:
ЮКОС / Прокуратура / Суд


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 июля 2008 г.  

Последняя новость – 13:43


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com