В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 21 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Присяжные не поверили, что мэр Твери Лебедев бил следователя во время обыска

время публикации: 21 августа 2008 г., 21:55
последнее обновление: 21 августа 2008 г., 22:02
блог печать сохранить почта фото

На выездном заседании Тверского областного суда в городе Кашин присяжные заседатели вынесли вердикт по уголовному делу в отношении мэра Твери Олега Лебедева. Он был оправдан по обвинению в нанесении удара следователю
Обсуждение вердикта назначено на 27 августа, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что по закону суд не может вынести иной приговор, кроме того, какой вынесли присяжные, вопрос лишь в степени наказания
В июне 2005 года в отношении Кудряшова было возбуждено уголовное дело по превышению полномочий при решении вопросов по предоставлению ряду строительных организаций земли в аренду и выдачи различных разрешительных документов

На выездном заседании Тверского областного суда в городе Кашин присяжные заседатели вынесли вердикт по уголовному делу в отношении мэра Твери Олега Лебедева. Он был оправдан по обвинению в нанесении удара следователю, но признан виновным в том, что 25 июля 2005 года в здании городской администрации воспрепятствовал проведению следственного действия - выемке документов.

"Это привело к срыву данного следственного действия", - подчеркнул представитель суда, добавив, что "в тот же день во время обыска Лебедев давал указания своим подчиненным не подписывать протокол следственных действий".

Представитель гособвинения считает, что присяжные заседатели из города Кашин "несмотря на давление, приняли, на наш взгляд, законное решение". В тоже время, заседатели сочли, что Лебедев заслуживает снисхождения, "это будет учтено при назначении наказания", подчеркнул гособвинитель.

Обсуждение вердикта назначено на 27 августа, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что по закону суд не может вынести иной приговор, кроме того, какой вынесли присяжные, вопрос лишь в степени наказания.

По данным следствия, Лебедев препятствовал проведению следственных действий по уголовному делу в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова. В июне 2005 года в отношении Кудряшова было возбуждено уголовное дело по превышению полномочий при решении вопросов по предоставлению ряду строительных организаций земли в аренду и выдачи различных разрешительных документов.

В декабре 2005 года Лебедев был отстранен от должности на период расследования. В марте 2006 года прокуратурой Твери уголовное дело в отношении Лебедева было прекращено. Однако через 2 года оно было реанимировано заместителем генерального прокурора РФ Владимиром Малиновским, который отменил постановление о прекращении дела.

3 апреля 2008 года Лебедеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Также судом было удовлетворено ходатайство следствия о временном отстранении Лебедева от должности. А 25 июля Лебедев был взят под стражу в здании Тверского областного суда.

Олег Лебедев был избран мэром Твери в июле 2003 года и переизбран на второй срок в декабре 2007 года.

facebook

Ссылки по теме:


Мэр Твери, обвиненный в применении насилия к следователю, арестован в зале суда
// NEWSru.com // В России // 25 июля 2008 г.


Мэра Твери во второй раз отстранили от должности из-за уголовного дела
// NEWSru.com // В России // 3 июня 2008 г.


В отношении мэра приамурского города Зея возбуждено уголовное дело
// NEWSru.com // В России // 9 апреля 2008 г.


На главу Кисловодска заведено уголовное дело
// NEWSru.com // В России // 7 апреля 2008 г.


Мэр Элисты Радий Бурулов отстранен от должности
// NEWSru.com // В России // 30 марта 2008 г.


Приморский суд оставил в силе приговор мэру Владивостока Николаеву
// NEWSru.com // В России // 20 февраля 2008 г.


Следствие оценило ущерб от деятельности мэра Ставрополя - более 16 млн рублей
// NEWSru.com // В России // 15 февраля 2008 г.


Мэр Тольятти Уткин осужден на 7 лет за взятки и злоупотребление полномочиями
// NEWSru.com // В России // 12 февраля 2008 г.


Власть готовит общество к назначению мэров, заводя на них уголовные дела
// NEWSru.com // В России // 17 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Тверская область // Инцидент // Мэр


Последняя новость NEWSru.com – 18:05
Кузнецова первой из россиянок преодолела стартовый барьер на Roland Garros // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Теннис / Roland Garros

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:05


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com