В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 21 декабря 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Около 40% россиян считают этот год удачнее прошлого. Но лишь треть смотрит в будущее с оптимизмом

время публикации: 21 декабря 2007 г., 11:30
последнее обновление: 21 декабря 2007 г., 11:51
блог печать сохранить почта фото

Более 40% россиян считают, что грядущий 2008 год для них в целом будет лучше уходящего

Более 40% россиян считают, что грядущий 2008 год для них в целом будет лучше уходящего. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). По этим данным, 27% - не ждут никаких перемен, 7% - опасаются, что следующий год будет хуже. Кроме того, 25% опрошенных не могут пока сделать никаких предположений.

Подводя итоги 2007 года лично для себя, 38% россиян сказали, что он был лучше, чем 2006-й, 15% - что год был хуже, 45% - что особых изменений не было. Только 3% респондентов затруднились с оценкой уходящего года. По данным ФОМ, 39% россиян затруднились сделать какие-то предположения по поводу наступающего 2008 года для нашей страны, 32% - считают, что год для России будет лучше уходящего, 23% - полагают, что в стране ничего особо не изменится, а 6% - думают, что ситуация может ухудшиться.

40% опрошенных считают, что 2007 год для России прошел примерно так же, как и 2006-й, 34% - что он был для страны лучше предыдущего, 8% - полагают, что он был хуже, а 19% - затруднились ответить, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на открытый вопрос, какие хорошие события в жизни страны в 2007-м можно назвать "событием года", 10% россиян упомянули выборы в Госдуму РФ, также 10% - события в науке, культуре, спорт, юбилеи и праздники (8% из них - выбор Сочи местом проведения Олимпийских игр 2014 года), а 4% - повышение уровня жизни, рост и регулярность выплаты зарплат, пенсий и пособий. Вместе с тем, 67% граждан затруднились отнести какие-либо позитивные события 2007 года к такому определению.

В ходе опроса выяснилось, что "событием года" среди плохих событий в уходящем году в стране 15% россиян назвали происшедшее в экономике (инфляция, рост цен, упадок сельского хозяйства), 10% - аварии, авиакатастрофы и пожары, а 3% - теракты. Однако большинство респондентов (65%) также затруднились здесь с определением.

Опрос ФОМ проведен 15-16 декабря среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

facebook

Ссылки по теме:


Опрос выяснил, что у россиян азиатский взгляд на свободу слова: стабильность важнее
// NEWSru.com // В России // 10 декабря 2007 г.


Россияне доверяют президенту и церкви, а себя считают похожими на китайцев
// NEWSru.com // В России // 30 ноября 2007 г.


У россиян появились пенсионные страхи: "диванный" образ жизни и обращения "бабушка" и "дедушка"
// NEWSru.com // В России // 29 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Опросы // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 18:05
Кузнецова первой из россиянок преодолела стартовый барьер на Roland Garros // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Теннис / Roland Garros

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:05


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com