В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 21 февраля 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Эпидемия гриппа и ОРВИ в России продлится всего 5-7 недель, утешают медики ВОЗ

время публикации: 21 февраля 2005 г., 16:14
последнее обновление: 21 февраля 2005 г., 20:17
блог печать сохранить почта фото

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продлится 5-7 недель, прогноз эпидемиологической ситуации остается благоприятным. Об этом сообщает Национальный центр по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продлится 5-7 недель, прогноз эпидемиологической ситуации остается благоприятным. Об этом сообщает Национальный центр по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге, осуществляющий круглогодичный эпидмониторинг в 34 крупных российских городах.

Пороги заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превышены в пределах от 13% до 153% суммарно по всему населению в Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Екатеринбурге, Кирове и Ставрополе. Во Владикавказе и Екатеринбурге регистрируется локальная эпидемия вирусной инфекции, преимущественно среди детей и школьников.

Грипп обходит стороной Москву и Санкт-Петербург, а также Воронеж, Смоленск, Улан-Удэ и Якутск: число обращений за медицинской помощью здесь по-прежнему остается ниже пороговых значений. В остальных крупных российских городах "гриппуют" в основном дети.

Из-за гриппа объявлены вынужденные недельные каникулы во всех ста школах Ижевска. Закрыты все детские клубы, дворцы творчества и другие внешкольные учреждения. Только за последнюю неделю в городе зарегистрировано 8,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом - на 12% выше, чем неделю назад, и почти в 3 раза больше среднего многолетнего показателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

По той же причине закрыты на карантин 20 школ в разных районах Татарстана. Число больных гриппом и ОРВИ в республике на данный момент превысило 21 тыс. человек, причем за неделю этот показатель вырос на 10%. Среди школьников болен каждый десятый. Самый высокий уровень заболеваемости среди детей - в Азнакаевском районе, где закрыты на карантин 12 школ. В Елабуге эпидемический порог превышен на 62%, в Набережных Челнах - на 56%, Лениногорске - на 28%. По мнению медиков, эпидемия будет прогрессировать до конца февраля.

О начале эпидемии гриппа и ОРВИ объявлено и в Хабаровском крае. Эпидемический характер распространения этих заболеваний зафиксирован в четырех районах - Николаевском, имени Лазо, Амурском и Вяземском. На минувшей неделе за медицинской помощью обратились около 6 тыс. жителей краевого центра. В городе действует комплекс противоэпидемических мер, под особым контролем детские дошкольные учреждения - обязательные утренние осмотры малышей должны сразу выявлять заболевших. В Комсомольске-на-Амуре, втором по величине городе края, наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ, зафиксированы лишь единичные случаи гриппа. Такая сравнительно благополучная ситуация - результат массовой вакцинации населения.

facebook

Ссылки по теме:


В регионах России эпидпорог по ОРВИ и гриппу значительно превышен
// NEWSru.com // В России // 16 февраля 2005 г.


Во многих городах России из-за угрозы гриппа отменены занятия в школах
// NEWSru.com // В России // 14 февраля 2005 г.


В России эпидемия гриппа началась с опозданием
// NEWSru.com // В России // 10 февраля 2005 г.


Миру угрожает вирус пандемического гриппа, может погибнуть миллиард человек
// NEWSru.com // В России // 28 октября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Эпидемия // Грипп


Последняя новость NEWSru.com – 18:05
Кузнецова первой из россиянок преодолела стартовый барьер на Roland Garros // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Теннис / Roland Garros

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:05


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com