В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 21 февраля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

МИД РФ отказал трем сотрудникам HRW в российских визах из-за предоставленных ими ложных сведений

время публикации: 21 февраля 2008 г., 17:10
последнее обновление: 21 февраля 2008 г., 17:10
блог печать сохранить почта фото

Как сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, Рот и другие два сотрудника организации Денбер и Картнер обратились еще в начале года в генконсульство РФ в Нью-Йорке за оформлением туристических виз
Госдепартамент США выразил сожаление по поводу отказа России выдать визу исполнительному директору международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннету Роту

В Москве подтвердили факт отказа в выдаче российской визы директору международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннету Роту и двум другим сотрудникам организации. Госдепартамент США выразил сожаление по этому поводу, передает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, Рот и другие два сотрудника организации Денбер и Картнер обратились еще в начале года в генконсульство РФ в Нью-Йорке за оформлением туристических виз. "Однако в качестве цели своего визита они указали участие во встречах с сотрудниками неправительственных организаций и журналистами", - сказал дипломат. Текст его ответа на вопрос СМИ распространен в четверг.

По словам Камынина, тогда "на основании пункта 2 статьи 26 федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"в выдаче виз им было отказано". Он пояснил, что в данном пункте закона речь идет о сообщении заведомо ложных сведений о цели своего пребывания в РФ.

"14 февраля 2008 года указанные граждане США повторно обратились в генконсульство России в Нью-Йорке с просьбой оформить им деловые визы по ходатайствам Минсельхоза России, в которых они были представлены в качестве менеджеров фирмы McKinsey Company", - сообщил представитель МИД РФ.

Однако, отметил он, "после изучения документов было принято решение воздержаться от выдачи виз на аналогичном указанному выше основании - сообщение заведомо ложных сведений о цели своего пребывания в РФ", сказал Камынин.

Госдепартамент США выразил сожаление по поводу отказа России выдать визу исполнительному директору международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннету Роту. Представитель госдепартамента Шон Маккормак подчеркнул, что по данной теме располагает лишь информацией СМИ.

"Если это правда, то комментарий общего плана таков: довольно жалко, что подобное произошло", - сказал Маккормак. Он добавил, что "Россия и любая другая страна, стремящаяся встать на путь демократии, может лишь получить пользу от свободного открытого выражения мнений вне зависимости от того, идет ли речь о мнениях в поддержку правительства и его политики или же их критике".

Напомним, накануне стало известно, что Роту отказали в визе для въезда в Россию. "МИД знал, что я планировал приехать на пресс-конференцию, и изменил требования к получению мною визы. Это впервые со времен СССР, когда представителю HRW не дали визу для приезда в Россию", - сообщил Рот. Он обратил внимание, что для него лично это первый случай отказа в выдаче визы с 1997 года, когда его не пустили в Нигерию.

facebook

Ссылки по теме:


Human Rights Watch обвинила Британию и США в лицемерном отношении к деспоту Путину во имя политической выгоды
// NEWSru.com // В России // 1 февраля 2008 г.


Human Rights Watch: Россия притворяется демократией
// NEWSru.com // В России // 1 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
МИД России // Заявление // США


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com