В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 21 января 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Российским ветеринарам разрешают использовать наркотики при операциях

время публикации: 21 января 2004 г., 11:49
последнее обновление: 21 января 2004 г., 16:33
блог печать сохранить почта фото

Российские ветлечебницы в ближайшее время смогут легально применять при операциях психотропные средства для наркоза животных
Из-за использования ветеринарами при операциях психотропных препаратов в Москве разгорелся скандал
В конце 2003 года столичный Госнарконтроль провел рейд по ветеринарным лечебницам столицы. Целью было выявления фактов использования при работе с животными кетамина - анестезирующего препарата

Российские ветлечебницы в ближайшее время смогут легально применять при операциях психотропные средства для наркоза животных. Соответствующий приказ подготовлен Минсельхозом и Минздравом и в настоящее время находится на регистрации в Минюсте. Об этом сообщила главный государственный ветеринарный инспектор России, руководитель ветеринарного департамента Минсельхоза Евгения Непоклонова, передает Фонтанка.Ру. Также в соответствии с законом об обороте наркотических средств разработаны положения о поставках, учете, хранении и применении таких препаратов.

Из-за использования ветеринарами при операциях психотропных препаратов в Москве разгорелся скандал. В конце 2003 года столичный Госнарконтроль провел рейд по ветеринарным лечебницам столицы. Целью было выявление фактов использования при работе с животными кетамина - анестезирующего препарата.

По словам ряда специалистов, это фактически единственный на сегодняшний день препарат, позволяющий дать полноценную анестезию животному на время операции. Другие средства, по словам врачей, оказывают лишь обездвиживающее (но не обезболивающее воздействие), поэтому во время операции животное испытывает невыносимую боль. Из соображений гуманности по отношению к животным врачи применяли при операциях кетамин.

Однако, кроме полезности на ветеринарно-анестезионном поприще, кетамин имеет и оборотную сторону: он причисляется к синтетическим наркотикам из группы галлюциногенов. При употреблении человеком этого средства нарушается речь и координация движений (при малых дозах), происходит потеря пространственной и временной ориентации, вплоть до потери сознания (при больших дозах). Психическая зависимость при употреблении кетамина формируется очень быстро. В конце 90-х годов прошлого века кетамин был запрещен к применению в ветеринарном деле Минсельхозом.

Тем не менее, кетамин продолжали использовать в клиниках как наиболее эффективное, по мнению ряда специалистов, анестезирующее средство - чтобы не причинять боли животным.

На его применение смотрели сквозь пальцы, однако созданный в 2003 году Госнарконтроль взялся за решение этой проблемы. В ряде клиник были проведены рейды, возбужден ряд уголовных дел. Кроме того, как утверждают некоторые врачи, имели место провокации: ветеринара вызывали на дом к якобы серьезно больному животному, зная, что он может захватить с собой кетамин. В знак протеста ряд частных ветлечебниц Москвы устроили забастовку и отказывались проводить прием животных.

facebook

Ссылки по теме:


Ветеринарные клиники России прекратили оперировать животных
// NEWSru.com // В России // 24 декабря 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Мэрия // Постановление


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com