В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 21 января 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Крановщик упавшего в Петербурге крана получил 3,5 года колонии

время публикации: 21 января 2009 г., 11:03
последнее обновление: 21 января 2009 г., 12:07
блог печать сохранить почта фото

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего Егора Денисенко - машиниста строительного крана, упавшего на жилой дом в Санкт-Петербурге в феврале 2007 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего Егора Денисенко - машиниста строительного крана, упавшего на жилой дом в Санкт-Петербурге в феврале 2007 года.

Как сообщает Regions.ru со ссылкой на пресс-службу горпрокуратуры, судом установлено, что 27 февраля 2007 года машинист башенного крана Денисенко приступил к работе на строительном объекте Озеро Долгое, квартал 31 А, корпус 19 на технически неисправном кране. Он достоверно знал об отсутствии на крановом пути упора выключающего, который устанавливается для отключения привода механизма передвижения крана и об отсутствии концевого выключателя высоты подъема крюковой подвески. Кроме того, в нарушение требований правил безопасности машинист не проверил надлежащим образом прочность закрепления тупиковых упоров и работоспособность ограничителя грузоподъемности.

- Случаи падения башенных кранов в Санкт-Петербурге (СПРАВКА)

В результате самовольных действий Денисенко башенный кран съехал с крановых путей и упал на 12-этажный жилой дом, расположенный на улице Камышовая, дом 2, корпус 2. Пострадали 6 квартир. Три человека погибли, двое получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Общая сумма материального ущерба, причиненного в результате падения башенного крана, составила более 28,5 миллионов рублей.

Суд признал Денисенко виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба, а также смерть более двух лиц (ч.3 ст. 216 УК РФ).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Случаи падения башенных кранов в Санкт-Петербурге (СПРАВКА)

Август 2007 года. В Приморском районе Петербурга на второй Алексеевской улице, 7 башенный кран упал на крышу строящегося дома. Стрела крана пробила крышу строящегося здания. Женщина-крановщик с черепно-мозговой травмой и переломами была госпитализирована в одну из городских больниц.

Декабрь 2006 года. Подъемный кран упал на здание Петербургского университета. К счастью, обошлось без пострадавших.

11 августа 2006 года. В Приморском районе Санкт-Петербурга у дома 4 по Мебельному проезду два гусеничных крана переносили трубу, предназначенную для строительства газовой линии. По предварительной версии, из-за того, что была неправильно рассчитана нагрузка, один из кранов упал на бок, а труба упала на крышу мебельного производства 1-й мебельной фабрики. Крановщик в результате инцидента не пострадал. Мебельное производство из-за аварии на время приостановило свою работу.

26 июня 2005 года. В результате падения стрелы гусеничного крана на стройплощадке, расположенной на Богатырском проспекте, пострадала женщина, проходившая мимо стройки.

29 сентября 2004 года. Во время демонтажа башенного крана на стройке в Приморском районе Петербурга на 53-летнего машиниста Александра Момотова обрушилась арматурная часть крана. Мужчина скончался до приезда "скорой помощи".

Август 2004 года. Стрела башенного крана упала на строительный вагончик на территории строящегося жилого комплекса "Живой родник". Погиб 24-летний крановщик, две женщины получили серьезные травмы.

Август 2002 года. 25-тонный колесный строительный кран рухнул на торговые ряды вещевого рынка около метро "Пионерская". В результате погиб 7-летний мальчик, а его 3-летняя сестра, их 25-летняя мать и еще одна женщина были госпитализированы.

facebook

Ссылки по теме:


В Петербурге на строящийся дом упал кран: пострадала крановщица
// NEWSru.com // В России // 6 августа 2007 г.


В Санкт-Петербурге упавший башенный кран "разрубил" жилой 12-этажный дом: 3 погибших (ФОТО, ВИДЕО)
// NEWSru.com // В России // 27 февраля 2007 г.


В Омске упал 20-метровый башенный кран, крановщица в больнице
// NEWSru.com // В России // 31 января 2007 г.


В Москве на Дербеневской набережной упал башенный кран
// NEWSru.com // В России // 3 октября 2006 г.


В Архангельске обрушившийся башенный кран придавил автомобиль с женщиной (ФОТО)
// NEWSru.com // В России // 28 августа 2006 г.


В центре Барнаула на проспект рухнул башенный кран (ФОТО)
// NEWSru.com // В России // 25 мая 2005 г.


Строительный кран упал на пятиэтажный дом из-за неисправностей в конструкции
// NEWSru.com // В России // 4 апреля 2005 г.


В Новосибирске на жилой дом упал башенный кран
// NEWSru.com // В России // 2 апреля 2005 г.


В Петербурге рухнула стрела строительного крана: 1 человек погиб, трое тяжело ранены
// NEWSru.com // В России // 10 августа 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург // Инцидент // Несчастный случай


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com