В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 21 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Инопресса: Кремль начал оказывать давление на иностранных журналистов

время публикации: 21 мая 2007 г., 17:02
последнее обновление: 21 мая 2007 г., 17:28
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Инопресса: Кремль начал оказывать давление на иностранных журналистов

В последнее время иностранные журналисты в России все чаще оказываются на прицеле у органов власти. При этом Кремль не останавливается даже перед попытками вмешательства в редакционные дела. Так, в конце прошлой недели пресс-служба главы Кремля Владимира Путина отказалась от заранее оговоренного интервью телеканалу ORF, которое должно было состояться перед визитом Путина в Австрию, намеченным на этот вторник. Также были отменены интервью с газетой Die Presse, телекомпанией RTL и информационно-политическим журналом Profil, пишет Die Welt (полный текст на сайте InoPressa.ru).

ORF "проштрафилась" показом информационного ролика о предстоящем во вторник визите Путина. В нем прозвучали слова "новый царь" и был анонсирован фильм под названием "От шпиона до президента", кроме того, были показаны кадры, снятые в Чечне. Российское посольство в Вене квалифицировало материал как "недружественный репортаж ORF в преддверии государственного визита". Посла Австрии в Москве вызвали в МИД и потребовали, чтобы ролик либо вообще был снят с экрана, либо, по крайней мере, отредактирован.

Телекомпания воспротивилась попытке цензуры. Заместитель пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков в пятницу подтвердил отказ в отношении корреспондента ORF Шолль. Однако в субботу дело получило еще один неожиданный поворот. Песков попросил у Шолль прощения, сказав, что "мы были неверно проинформированы", и пообещал встречу с Путиным в более поздние сроки.

Между тем, незадолго до этого, в день разрешенного "Марша несогласных" в Самаре прямо на улице четверо мужчин в штатском арестовали корреспондента немецкого информационно-политического журнала Focus Бориса Райтшустера. Райтшустер прибыл в Самару, чтобы сделать репортаж о демонстрации. Однако ему пришлось последовать за милиционерами в участок, хотя он и предъявил им свою аккредитацию. Без объяснения причин его продержали в отделении почти два часа. Он не арестован, сказали ему, но уйти не имеет права. У него отобрали мобильный телефон – мол, звонить ему тоже не разрешено. Спустя почти два часа Райтшустера отпустили. Демонстрация к тому времени уже завершилась.

facebook

Ссылки по теме:


Путин не отменил, а перенес интервью австрийской ORF, показавшей кадры войны в Чечне
// NEWSru.com // В России // 19 мая 2007 г.


ФСБ изъяла видеозаписи у австрийских журналистов в Чечне, обвинив их в "незаконных съемках"
// NEWSru.com // В России // 27 ноября 2006 г.


Милиция перестаралась с задержанием "несогласных": из 1000 человек до "Марша" в Самаре добрались лишь около 100
// NEWSru.com // В России // 18 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СМИ // Журналисты // Мнения


Последняя новость NEWSru.com – 14:58
Организатор московского митинга "Яблока" задержан за "нацистские марши" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:58


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com