В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 21 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Работу губернаторов будут оценивать по 700 показателям

время публикации: 21 мая 2007 г., 10:07
последнее обновление: 21 мая 2007 г., 15:28
блог печать сохранить почта фото

Правительство готовится передать Минэкономразвития полномочия по мониторингу работы региональных властей
На прошлой неделе заинтересованные ведомства получили на согласование проект постановления правительства "Об организации федерального мониторинга территориального социально-экономического развития регионов"
По информации издания, сейчас МЭРТ пригласил на должность начальника департамента регионального развития Ремира Мукумова, ранее возглавлявшего департамент ЖКХ Минрегиона

Правительство готовится передать Минэкономразвития полномочия по мониторингу работы региональных властей. На прошлой неделе заинтересованные ведомства получили на согласование проект постановления правительства "Об организации федерального мониторинга территориального социально-экономического развития регионов". Им предполагается создание единой системы мониторинга, курировать которую будет МЭРТ. Согласно документу, мониторинг будет строиться по 25 направлениям социально-экономического развития на основе 700 показателей, пишет газета "Коммерсант".

Решение давать оценку работе губернаторов принял Госсовет в сентябре 2006 года. За основу взяли методику Тюменской области, насчитывающую более чем 100 критериев оценки деятельности губернаторов. В декабре 2006 года в законодательстве о разграничении полномочий между центром и регионами появилось положение об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов и об обязанности губернаторов отчитываться перед президентом по этим показателям. В МЭРТе говорят об "очередном шаге" в оценке эффективности работы региональных властей.

Пока неизвестно, по каким показателям будут оценивать эффективность работы региональных властей. Однако ясно, что среди них будут показатели в области здравоохранения (например, смертность), образования, развития промышленности, ЖКХ и строительства, дорожного хозяйства, инвестиций, отмечает газета.

По информации издания, сейчас МЭРТ пригласил на должность начальника департамента регионального развития Ремира Мукумова, ранее возглавлявшего департамент ЖКХ Минрегиона. До работы в министерстве Мукумов был начальником департамента экономики правительства Тюменской области и непосредственно занимался разработкой методики оценки.

В Минрегионе газете рассказали, что разработкой методов оценки уже несколько лет занимается контрольное управление администрации президента, но показатели не являются предметом публичного обсуждения. Напомним, что именно это управление возглавлял Владимир Путин с марта 1997 года по май 1998 года.

В проекте постановления не предусмотрено наказаний губернаторам с плохими показателями, но в проекте федерального бюджета уже запланировано выделение "премиальных" 2 млрд рублей регионам с хорошими показателями. Отметим, что ранее глава Минрегиона Владимир Яковлев в беседе с корреспондентом газеты не исключал возможности появления и карательных мер.

facebook

Ссылки по теме:


Губернатор Амурской области Коротков утратил доверие Путина, снят с должности и ждет тюрьмы
// NEWSru.com // В России // 10 мая 2007 г.


Парламент Краснодарского края наделил Александра Ткачева полномочиями губернатора
// NEWSru.com // В России // 23 апреля 2007 г.


Губернаторы выстраиваются в очередь за доверием, стремясь получить "лейбл путинского губернатора"
// NEWSru.com // В России // 17 апреля 2007 г.


Лужков не будет просить Путина о продлении своих полномочий. Ждет, когда сами предложат и сами все дадут
// NEWSru.com // В России // 12 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Правительство России // Минэкономики // Проект


Последняя новость NEWSru.com – 14:58
Организатор московского митинга "Яблока" задержан за "нацистские марши" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:58


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com