В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 21 ноября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Иванов предлагает срочно предпринять меры, чтобы Россия не превратилась в "космического извозчика"

время публикации: 21 ноября 2007 г., 12:10
последнее обновление: 21 ноября 2007 г., 13:44
блог печать сохранить почта фото

Иванов предлагает срочно предпринять меры, чтобы Россия не превратилась в "космического извозчика"

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов считает необходимым принять незамедлительные меры, для того чтобы Россия не превратилась в страну, оказывающую исключительно пусковые услуги в космической отрасли. Об этом Иванов заявил в среду в Самаре на выездном заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, посвященном вопросам создания новых космических комплексов.

"Хотел бы особо подчеркнуть: Россия не должна превращаться в страну, которая оказывает только пусковые услуги - своего рода космического извозчика", - заявил Иванов. Он отметил, что подобная "тревожная тенденция в последнее время просматривается".

- Иванов: Россия исчерпала научно-технический задел, созданный в советское время
- Иванов ознакомился с перспективными разработками "ЦСКБ-Прогресс"

"И она может стать реальностью, если немедленно не принять соответствующих мер для развития всех компонентов космической деятельности", - подчеркнул первый вице-премьер. Он подчеркнул, что целью сегодняшнего совещания является обсуждение судьбы только одного из таких компонентов – орбитальной группировки космических аппаратов различного назначения.

Он напомнил, что одним из важнейших показателей, определяющих возможность ее развертывания и поддержания, является срок активного существования космических аппаратов на орбите, передает "Интерфакс".

"Так вот, по этому показателю российские аппараты в настоящее время существенно уступают зарубежным аналогам", - сказал Иванов. Он указал, что средний срок активного существования отечественных спутников связи и телевещания составляет 6,5 лет, в то время как зарубежные аппараты "живут на орбите" 12-18 лет. Кроме того, российские навигационные спутники в среднем активно функционируют до пяти лет, а за рубежом - 7-12 лет.

"То есть, в среднем по сроку активности на орбите наших аппаратов мы отстаем от зарубежных аналогов в среднем в 2,5-3 раза", - подчеркнул Иванов. При этом, отметил он, "не лучше обстоят дела и с надежностью работы космических аппаратов".

Иванов: Россия исчерпала научно-технический задел, созданный в советское время в космической сфере

"Научно-технический задел, созданный еще в 80-е годы прошлого века, уже исчерпан... Отечественная промышленность практически утратила способность к разработке и изготовлению значительной части приборов и узлов. Разработчики космических комплексов вынуждены теперь закупать за рубежом необходимую аппаратуру", - сказал Иванов.

По его словам, России сегодня также "остро не хватает космических аппаратов, оптико-электронной и радиолокационной разведки, топогеодезического и метеорологического обеспечения", сообщает РИА "Новости".

"Существующая орбитальная группировка не может в полной мере обеспечить наши потребности в получении космической информации", - полагает первый вице-премьер.

Иванов подчеркнул, что особенно тяжелая ситуация сложилась с группировкой метеорологических спутников.

В целом, по оценке Иванова, орбитальные группировки некоторых космических систем укомплектованы только на 20-25%.

Иванов ознакомился с перспективными разработками "ЦСКБ-Прогресс"

Утром в среду Иванов посетил государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс", который находится в ведении Федерального космического агентства. Там ему показали производство уже существующих ракет-носителей "Союз", а также ознакомили с перспективными разработками, которые в настоящее время пока еще планируются к серийному выпуску.

В центре производится не только продукция для космической и оборонной отраслей. В так называемом цехе "производства товаров народного потребления" Иванов увидел и другую продукцию. В частности, специалисты завода заняты в строительстве маломерных судов для речного и прибрежного морского судоходства, установок для буровых работ, производстве оборудования для хлебопекарен, автомобильных комплектующих, модульных печей, одноразовых шприцов, ванн, детских санок и даже подоконников.

Первый вице-премьер поинтересовался рентабельностью производства и, задержавшись у катеров, расспросил об их стоимости и возможности реализации. Ему рассказали, что эти лодки в зависимости от моделей стоят от 17 тысяч рублей до 30 тысяч долларов, а их продажи через сеть дилеров завод осуществляет не только в Поволжье, но и по всей России.

facebook

Ссылки по теме:


Для Сергея Иванова нашли новый национальный проект: полеты на Марс и к Альфе Центавра
// NEWSru.com // В России // 17 сентября 2007 г.


Сергей Иванов готовит нанореволюцию за 200 миллиардов рублей
// NEWSru.com // В России // 21 июня 2007 г.


Китай провел испытания, поразив космический спутник ракетой: мир в негодовании
// NEWSru.com // В мире // 19 января 2007 г.


Иванов: РФ допускает использование космоса в военных целях, но против размещения там оружия США
// NEWSru.com // В России // 22 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Развитие


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com