В Москве впервые выселена из квартиры целая семья неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Прецедент был создан в ЮВАО. Ранее подобные меры применялись только в отношении отдельных должников.
Семья Николаевых более пяти лет не оплачивала коммунальные услуги и задолжала более 104 тысяч рублей, сообщил ИТАР-ТАСС префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов.
По решению суда их переселили из двухкомнатной квартиры в районе Текстильщики площадью 40,6 кв м в 19-метровую комнату в Капотне. Это десятый переезд неплательщиков в Капотню за 3,5 года действия Жилищного кодекса РФ. Однако ранее власти переселяли только отдельных должников.
Так, в октябре из-за долга перед коммунальщиками в 35 тысяч квартиры лишился уже восьмой по счету москвич.
Префект напомнил, что, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, в округе уже несколько лет проводится работа со злостными неплательщиками коммунальных услуг, но переселение является крайней мерой.
Напомним, в июне этого года в ЮВАО насчитывалось более 7 тысяч семей злостных должников. Их общая задолженность составляла почти 74 миллиона рублей.
С января 2008 года было оформлено 4 тысячи 104 исковых заявления, в результате проделанной работы общая сумма средств, поступивших по удовлетворенным искам, составила 15,4 миллионов рублей.
В округе отмечают, что с начала года общее число должников сократилось на 1 тысячу 584 семьи.
В то же время проведенные недавно в ЮВАО исследования показали, что склонность неплатить на коммунальные услуги чаще всего присуща молодых людям в возрасте около 30 лет. В такую " группу риска" входит половина жителей округа.
Ссылки по теме:
В Геленджике родительские долги по квартплате выбивают из их детей-школьников
// NEWSru.com // В России // 12 мая 2006 г.
На Сахалине энергетики делают мультики о злостных неплательщиках
// NEWSru.com // В России // 4 мая 2004 г.
Полтора миллиона россиян могут выселить из их квартир уже в середине апреля
// NEWSru.com // В России // 24 марта 2004 г.
В Кургане должникам по квартплате предлагают отработать долги в качестве дворника или уборщика
// NEWSru.com // В России // 4 сентября 2003 г.
Путин подписал закон о реформе ЖКХ
// NEWSru.com // Экономика // 8 мая 2003 г.
Стопроцентную оплату ЖКХ официально исключили из закона
// NEWSru.com // Экономика // 27 ноября 2002 г.
26 миллионов россиян лишатся жилищных льгот
// NEWSru.com // Экономика // 17 октября 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




