В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 21 октября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Корабль "Союз" с экипажем 15-й экспедиции МКС взял курс на Землю

время публикации: 21 октября 2007 г., 11:58
последнее обновление: 21 октября 2007 г., 14:50
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

Космический корабль "Союз" с экипажем 15-й экспедиции МКС - Федором Юрчихиным и Олегом Котовым, а также первым космонавтом Малайзии Шейхом Музафаром Шукором, отстыковался от МКС и взял курс на Землю
"Здоровье и настроение экипажа, а также малайзийского "анкасавана" (космонавта) хорошее. Теперь важно, чтобы все нормально перенесли снижение и посадку", - сказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин
Посадка капсулы с космонавтами ожидается в 14:32 мск на территории Казахстана, в 85 километрах севернее города Аркалык
Новым командиром МКС впервые стала женщина. Это астронавтка NASA Пегги Уитсон. В ее подчинении полгода будет находиться российский космонавт Юрий Маленченко

Космический корабль "Союз" с экипажем 15-й экспедиции МКС - Федором Юрчихиным и Олегом Котовым, а также первым космонавтом Малайзии Шейхом Музафаром Шукором, отстыковался от МКС и взял курс на Землю, сообщает РИА "Новости", наблюдающий за телетрансляцией операции в подмосковном Центре управления полетами.

"Здоровье и настроение экипажа, а также малайзийского "анкасавана" (космонавта) хорошее. Теперь важно, чтобы все нормально перенесли снижение и посадку", - сказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Посадка капсулы с космонавтами ожидается в 14:32 мск на территории Казахстана, в 85 километрах севернее города Аркалык.

Новым командиром МКС впервые стала женщина. Это астронавтка NASA Пегги Уитсон. В ее подчинении полгода будет находиться российский космонавт Юрий Маленченко. На борту МКС остался также астронавт Клейтон Андерсон, который ожидает отлета на Землю первым же рейсом американского шаттла.

Помимо смены экипажей, на МКС произведена замена кораблей "Союз", которые играют роль "спасательных шлюпок" - только на них в отсутствие американских шаттлов можно эвакуировать людей со станции в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации. На "Союзе ТМА-10" члены 15-й экспедиции МКС возвращаются на Землю, а причальный порт станции занимает теперь новый корабль - "Союз ТМА-11", на котором прилетели космонавты 16-й экспедиции.

Замена кораблей, по правилам техники безопасности, должна осуществляться один раз в полгода.

facebook

Ссылки по теме:


МКС впервые в истории возглавила женщина - американка Пегги Уитсон
// NEWSru.com // В мире // 20 октября 2007 г.


Китай хочет участвовать в проекте МКС
// NEWSru.com // В мире // 17 октября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // МКС


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com