В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 21 сентября 2004 г.
Архив Расширенный поиск

На процессе по делу Ходорковского и Лебедева объявлен перерыв до 23 сентября

время публикации: 21 сентября 2004 г., 20:50
последнее обновление: 22 сентября 2004 г., 00:50
блог печать сохранить почта фото

На процессе по делу Ходорковского и Лебедева объявлен перерыв до 23 сентября

В Мещанском суде Москвы на процессе по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова во вторник был объявлен перерыв до 23 сентября, передает РИА "Новости".

Во вторник в судебном заседании продолжился допрос иногородних свидетелей обвинения - сотрудников налоговой службы Читинской области - по эпизодам, связанным с уклонением от уплаты налогов ООО "Инвестпроект", подконтрольного Ходорковскому и Лебедеву, и завладением бюджетными денежными средствами.

В частности, свои показания давали Марина Иванова, работающая в одном из отделов межрайонной налоговой инспекции Чернышевского района Читинской области, начальник отдела по работе с налогоплательщиками данной организации Лариса Вологдина, начальник управления по налогам и сборам по Читинской области и Агинско-Бурятскому округу Людмила Григорьева.

Свидетельница Иванова пояснила, что в 2001 году она занималась постановкой на учет юридических лиц. Она отметила, что "Инвестпроект" был поставлен на учет в налоговую инспекцию Читинской области в августе 2001 года.

По словам, Ивановой, ранее предприятие числилось в Кировской области.

Переплата по налогам "Инвестпроекта" в Кировской области составила 25 миллионов рублей. Излишне уплаченные денежные средства были возвращены обществу в 2002 году.

Позже налоговая инспекция провела проверку, которая выявила недоимки по уплате налогов, сообщила свидетельница. Также оказалось, что "Инвестпроект" фактически не значился по зарегистрированному юридическому адресу, и никакой деятельнсоти на территории района не осуществлял. Однако привлечь к ответственности "Инвестпроект" не представлялось возможным в связи с истечением срока давности.

"В связи с тем, что "Инвестпроект" не осуществлял никакого вида деятельности, а также с выявленной задолженностью мы обратились в арбитраж с иском", - сказала Иванова.

По решению арбитражного суда, предприятие должно было ликвидироваться в связи с образовавшейся задолженностью, с возложением обязанности на налоговую инспекцию.

"Инвестпроект" был ликвидирован и снят с учета в марте 2003 года.

Однако впоследствии по решению вышестоящей инстанции ликвидация предприятия была аннулирована, добавила Иванова.

В свою очередь подсудимый Платон Лебедев пытался выяснить у свидетельницы, каким образом налоговая инспекция смогла реанимировать юридическое лицо, которое уже было ликвидировано, и у предприятия не было ни уставного капитала, ни руководителей. Свидетельница не смогла ответить на этот вопрос.

Людмила Григорьева заявила, что на момент обращения межрайонной налоговой инспекции в арбитраж управление по налогам и сборам проводило дополнительную проверку "Инвестпропекта" на основании письма министерства по налогам и сборам.

"Межрайоная инспекция по налогам и сборам поторопилась с иском о ликвидации "Инвестпроекта". Во время ликвидации проводилась дополнительная проверка, поэтому нами было принято решение об отзыве свидетельства о ликвидации", - сообщила Григорьева.

По результатам дополнительной проверки было выявлено уклонение от уплаты налогов в размере около 25 миллиардов рублей.

facebook

Ссылки по теме:


К процессу по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова подключился второй гособвинитель
// NEWSru.com // В России // 14 сентября 2004 г.


В Мещанском суде продолжится допрос свидетелей по делу Ходорковского и Лебедева
// NEWSru.com // В России // 13 сентября 2004 г.


Немцов предложил отпустить Ходорковского из тюрьмы в обмен на его помощь в поиске Басаева
// NEWSru.com // В России // 13 сентября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Суд


Последняя новость NEWSru.com – 14:58
Организатор московского митинга "Яблока" задержан за "нацистские марши" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:58


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com