Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда не стала в среду рассматривать кассационную жалобу активистки мурманского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ларисы Арап на решение Ленинского суда Мурманска о ее принудительной госпитализации в психиатрическую клинику, передает "Интерфакс".
Как пояснили в суде, рассмотрение жалобы отложено в связи с тем, что не были подтверждены полномочия адвоката Арап. Мурманский областной суд вернул кассационную жалобу в Ленинский районный суд и дата ее рассмотрения пока не определена.
Напомним, Арап в июле поместили в мурманскую областную психиатрическую больницу, когда она пришла за медицинской справкой, необходимой для получения водительских прав. 20 августа Арап была выписана из больницы и переведена на амбулаторное лечение.
"Я чувствую себя не очень хорошо, но я исполнена боевого духа", – заявила Арап газете The Independent. Она добавила, что иногда ее так накачивали лекарствами, что она с трудом могла ходить и говорить (полный текст на сайте InoPressa.).
ОГФ собирается подать иски против всех замешанных в этой истории. Впрочем, представитель этой организации признал, что шансы на успех невелики.
Таисия, дочь Ларисы Арап говорит, что семье так и не дали вразумительных объяснений по поводу ее ареста. "Самое страшное в этой истории то, что закон позволяет психиатрам и врачам творить все, что они пожелают", - говорит девушка.
Ссылки по теме:
Эксперты не нашли оснований для принудительной госпитализации Ларисы Арап, но в больнице ее оставят
// NEWSru.com // В России // 10 августа 2007 г.
Активистку мурманского отделения ОГФ Ларису Арап выписали из психбольницы
// NEWSru.com // В России // 20 августа 2007 г.
The Daily Telegaph: расправа медиков над Ларисой Арап - лишь один из примеров возвращения "карательной психиатрии"
// NEWSru.com // В России // 13 августа 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Мурманская область //
Общество //
Инцидент




