Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 22 декабря 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Медсестра, больная туберкулезом, полгода пеленала младенцев в питерском роддоме

время публикации: 22 декабря 2004 г., 16:50
последнее обновление: 22 декабря 2004 г., 17:55
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Медсестра, больная туберкулезом, полгода пеленала младенцев в питерском роддоме
Это дети, с которыми так или иначе соприкасалась заболевшая медсестра
По словам женщины, около месяца назад домой позвонили из поликлиники и потребовали срочно поставить ребенка на учет в тубдиспансер

В родильном отделении петербургского Института акушерства им. Д. Отта полгода работала медсестра с открытой формой туберкулеза, сообщают петербургские "Вести".

В настоящее время 123 младенца находятся под строгим наблюдением. Это дети, с которыми так или иначе соприкасалась заболевшая медсестра. В родильном отделении продезинфицированы все палаты, а 46 сотрудников, которые работали вместе с больной акушеркой, проходят медицинское обследование.

Родители новорожденных в панике звонят в институт Отта, пытаясь выяснить, что произошло и существует ли угроза для их детей. Среди них - Оксана, у которой 3 месяца назад родился сын. Она уже несколько раз приходила в институт, но так и не смогла добиться встречи с врачами.

По словам женщины, около месяца назад домой позвонили из поликлиники и потребовали срочно поставить ребенка на учет в тубдиспансер. Ее 3-месячному сыну теперь дают антибиотики. Врачи говорят, что лекарства - действительно для малыша слишком сильные, но туберкулез - страшнее.

Медсестра с активной формой туберкулеза работала во втором акушерском отделении роддома. Она пеленала новорожденных, дежурила в детской комнате, куда сразу после родов привозили младенцев.

Полы и стены в отделении уже вымыли хлорамином, продезинфицировали палаты. Сотрудники клиники - 46 человек, которые работали в одной смене с больной акушеркой, проходят медицинское обследование.

В институте происшедшее называют несчастным случаем. По словам врачей, медсестра проработала здесь с марта по октябрь, и при приеме на работу все документы у нее были в порядке. То есть официально сотрудники института приняли на работу здорового человека.

По словам руководства института, заболевание медсестры выявили сами сотрудники медицинского учреждения. "При приеме на работу по всем документам она была абсолютно здорова, а заболела только через полтора месяца после последнего медицинского обследования", - сказали "Интерфаксу" в институте.

Медицинская книжка девушки действительно в полном порядке. Сотрудники диспансера признали ее здоровой. Почему медики не заметили серьезной патологии легких и что это – врачебная ошибка или халатность - пока не ясно.

Сотрудники 8-го диспансера города, которые проверяли медсестру на заражение туберкулезом, также не признают своей вины. Более того, они пытаются доказать, что ее болезнь не так опасна и она не могла заразить окружающих. Однако в этом случае остается непонятным, почему они настаивают на лечении младенцев.

В комитете по здравоохранению начато расследование. Чиновники не спешат соглашаться с версией врачей о случайном стечении обстоятельств.

Ссылки по теме:


По факту заражения детей туберкулезом в Новосибирской области возбуждено уголовное дело
// NEWSru.com // В России // 8 июня 2004 г.


В Волгограде у семи медиков выявлена открытая форма туберкулеза
// NEWSru.com // В России // 20 марта 2004 г.


Минздрав: каждый день от туберкулеза в России умирает около 80 человек
// NEWSru.com // В России // 19 марта 2004 г.


Россию атакует гипертуберкулез, который не поддается лечению
// NEWSru.com // В России // 19 марта 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург // Общество // Инцидент


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:23
Перестрелка у американского консульства в Стамбуле: шесть человек погибли // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Турция / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 15:23


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com